07.12.2020 21:31
    Поделиться

    В Сокольниках завершается реконструкция теннисного центра "Спартак"

    Пандемия пройдет, и любители спорта и просто здорового образа жизни смогут вновь вернуться на корты, ледовые поля и другие спортивные комплексы, уверены столичные власти. А потому даже во время борьбы с коронавирусом обновление спортивной инфраструктуры в городе не прекращается. Скоро ее пополнит теннисный центр "Спартак" в парке Сокольники, который будет готов до конца года. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин, осмотрев в понедельник ход работ вместе с заместителем председателя правительства РФ по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи, СМИ, а также культуры, туризма и спорта Дмитрием Чернышенко.
    РИА Новости

    Собственно, теннисные корты в Сокольниках открылись еще полвека тому назад. Но интенсивная эксплуатация и отсутствие ремонта в последние годы привели к тому, что часть сооружений были признаны аварийными. К тому же использовать их в основном можно было только летом, так как ни нормального теплоснабжения, ни канализации во время их сооружения не предусмотрели. И вот пару лет назад инвестор АО "Теннисный центр Спартак" взялся за реконструкцию. Что же увидят любители тенниса по завершении работ? На площади 52,6 квадратных метра 16 крытых и 16 открытых кортов, 26 из них с грунтовым покрытием и 6 - с покрытием "Hard". Искусственное освещение на открытых кортах позволит играть и тренироваться по вечерам. Построенные из деревоклееных конструкций с прозрачными фасадами и наружным остеклением, крытые корты гармонично вписались в уникальный природный пейзаж парка. Внутри - высококачественное оборудование, включая современную аудиосистему и освещение, отвечающее требованиям Международной федерации тенниса. Во время соревнований там можно будет установить для зрителей мобильные трибуны на 240 мест. Залы же в любой момент легко трансформировать для занятий бадминтоном, единоборствами, фехтованием, гимнастикой и другими видами спорта.

    "Выдающийся объект, - оценил Дмитрий Чернышенко. - Сделан в соответствии со всеми новыми требованиями сохранения окружающей среды". По мнению вице-премьера, это еще и хороший пример частно-государственного партнерства. Собянин добавил, что в столице таким образом строится около 60 процентов новых физкультурно-оздоровительных объектов. В тех же Сокольниках их три: помимо готовящегося к открытию теннисного центра, в прошлом году был запущен ледовый центр, а в новом году встанет на реконструкцию и ледовый дворец: "Так что все крупные спортивные объекты в Сокольниках будут с новыми технологиями, с новыми требованиями на новом уровне".

    На базе нового центра планируется организовать подготовку 275 юных спортсменов, а также создать теннисную академию. В свободное же время от тренировок поиграть здесь смогут все любители тенниса. А их в столице немало - порядка 50 тысяч москвичей занимаются большим теннисом. Для них в городе уже работают 800 кортов. Еще два крупных теннисных комплекса с кортами предусмотрено построить Адресной инвестиционной программой Москвы на 2021-2023 годы. В частности, один из них расположится в Лужниках, а второй - Дворец тенниса в составе Национального теннисного центра им. Хуана Антонио Самаранча на Ленинградском шоссе, неподалеку от Северного речного вокзала.

    Большим теннисом занимаются 50 тысяч москвичей. Обновленный центр "Спартак" в Сокольниках станет для них хорошим подарком. Фото: РИА Новости
    Поделиться