07.12.2020 19:32
    Поделиться

    Пермский театр оперы и балета имени П.И.Чайковского отмечает 150-летие

    Пермский театр оперы и балета имени П.И.Чайковского, один из старейших и известнейших музыкальных театров России, 7 декабря отмечает 150 лет со дня основания.

    Гвоздем юбилейного сезона стал спецпроект Дягилевского фестиваля "Дягилев+", концерты которого прошли в ноябре, незадолго до памятной даты. Гала-концерт, в котором приняли участие артисты и музыканты Пермского театра оперы и балета, но и солисты балета Большого театра, Мариинского театра, Московского академического музыкального театра имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко, состоялся в субботу.

    Юбилей театр встречает двумя премьерами и большой выставкой. Премьера оперы Моцарта "Дон Жуан" в постановке главного режиссера Марата Гагалова и дирижера Артема Абашева планируется на 17 и 18 декабря. Первый показ балета "Озорные песни" на музыку Пуленка в хореографии Антона Пимонова пройдет 23 и 24 декабря. В театре открывается также выставка, посвященная его истории.

    Надо сказать, что у Пермского театра оперы и балета было славное прошлое и великолепные спектакли, которые не раз получали "Золотые маски". Его удачи в этом веке связаны с именами Георгия Исаакяна, которые руководил театром в "нулевые" году и, конечно, с именем дирижера Теодора Курентзиса, который был художественным руководителем театра с 2011 по 2019 год. При Курентзисе Пермский театр оперы и балета стал местом премьер мирового уровня.

    С 2019 года театр перешел на новую модель управления. По словам источника ТАСС, театр намерен больше работать с молодыми российскими режиссерами и продвигать русскую музыку. В настоящее время и.о. директора Пермского театра оперы и балета является его финансовый директор Татьяна Гущина.

    Как сообщает агентство, в день юбилея президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму коллективу театра. "Важно, что сегодня театр по-прежнему является признанным культурным, просветительским центром, хорошо известным не только в России, но и далеко за ее пределами, - говорится в телеграмме, опубликованной в понедельник на сайте Кремля. - Обладая мощным созидательным, духовным потенциалом, он востребован самой взыскательной публикой. Нынешний коллектив достойно продолжает художественные традиции своих предшественников, воплощает в жизнь интересные, неординарные идеи и замыслы".

    Поделиться