07.12.2020 17:30
    Поделиться

    В Саранске впервые откроется резиденция мордовского Деда Мороза

    В преддверии Нового года в Саранске впервые откроется резиденция мордовского Деда Мороза. Якшам Атя - так звучит имя этого сказочного персонажа на языках мокша и эрзя - будет принимать маленьких гостей в Мордовском государственном национальном театре РМ.
    Мордовский государственный национальный театр РМ

    Как стало известно "РГ", детей ждет увлекательное интерактивное действо. Кроме самого Якшам Атя, его участниками станут Снегурочка (Ловонь стирнясь), символ Саранска - Лиса (Келазсь) и символ наступающего года по восточному календарю Бык (Ведражзсь).

    - В программе - театрализованное представление на 40 минут, различные викторины и, конечно, традиционное чтение стихов с вручением подарков, - рассказала директор театра Светлана Дорогайкина. - Общаться с детьми Якшам Атя будет на русском языке, вплетая туда наиболее общеупотребительные мордовские слова. Вообще национальный колорит будет присутствовать во всем - костюмах персонажей, украшении зала, оформлении фотозоны.

    Первое представление состоится 19 декабря. В театре заверили, что организовано оно будет с соблюдением всех мер санитарной безопасности. Юные зрители смогут посетить его по предварительной записи группами до 10 человек. Число мест для родителей также ограничено - из-за необходимости соблюдения социальной дистанции.

    Кстати

    Посетить резиденцию мордовского Деда Мороза можно будет с 19 по 31 декабря уходящего года, а также с 3 по 6 января 2021 года.

    Поделиться