08.12.2020 07:20
    Поделиться

    Белый дом разрешил проводить работы в зоне проживания белых медведей

    iStock

    Администрация Белого дома предложила разрешить компаниям, ведущим поиск месторождений нефти и газа в Арктическом национальном заповеднике дикой природы (ANWR), проводить сейсмические испытания в зоне проживания обитающих там белых медведей. Эти животные внесены в Красную книгу, их преследование и убой запрещены. Белые медведи считаются исчезающим видом из-за быстрого потепления Арктики.

    Так называемое "разрешение на случайное преследование", предложенное Службой рыболовства и дикой природы США, откроет путь для сейсмических исследований и взрывных работ в прибрежной равнине убежища, что является ключевой частью недавнего стремления президента Дональда Трампа к дальнейшему развитию нефтяных месторождений в регионе, сообщает Reuters. Служба сообщила: она не ожидает, что белые медведи будут ранены или убиты во время сейсмических работ, некоторые из которых запланированы на январь 2021 года, и полагает, что "неудобства коснутся лишь нескольких медведей".

    Однако авторитетные арктические ученые и экологи на Аляске предостерегли администрацию Трампа от выдачи лицензий для сейсмических испытаний. Они подразумевают взрывные работы для получения звуковых изображений подземных образований. Эксперты утверждают, что испытания негативным образом повлияют на дикую природу, а тяжелая техника и механизмы, задействованные в работе, нанесут ущерб тундре и ускорят таяние вечной мерзлоты.

    Стало известно, шестого января Министерство внутренних дел США проведет тендер на сейсмические испытания в арктической зоне. Между тем, компания Kaktovik Inupiat Corp, принадлежащая коренным жителям Аляски, сообщила, что в следующем месяце планирует провести сейсмические испытания для поиска нефтяных залежей на территории 550 000 акров (223 тысяч гектаров) в прибрежной равнине парка площадью 1,6 миллиона акров (почти 700 тысяч гектаров).

    Поделиться