08.12.2020 13:22
    Поделиться

    Эверест "подрос" на 86 сантиметров

    Специалисты из Китая и Непала сообщили о новом точном замере высоты Эвереста, самой высокой горы нашей планеты. Теперь, по официальным данным, его высота составляет 8848 метров и 86 сантиметров. Ранее на Вершину мира поднялась группа геодезистов из КНР с необходимым оборудованием. Для более точного определения высоты также использовались 3D-технологии моделирования и возможности космических спутников Beidou.

    Ранее, в мае 2019 года, на пик поднималась группа непальских специалистов, которые доставили на вершину GPS-приемники, а также специальный георадар, чтобы измерить истинную глубину снежного покрова.

    Однако, как отмечает исследователь из Непала Химлал Гаутам, несмотря на появление этой новой цифры, настоящая высота Эвереста останется неизвестной. Это связано как с погрешностями измерительных приборов, так и с тем фактом, что гора продолжает расти. По некоторым оценкам, скорость роста Эвереста может составлять 1,5 сантиметра в год.

    Как отмечает National Geographic, доклад о новых показателях "роста" Эвереста подписан официальными представителями Китая и Непала. Этот документ является своего рода апофеозом одного из самых длительных споров в мире географии относительно реальной высоты самой высокой точки планеты. Особый интерес научного сообщества к этим данным связан также с определением возможных последствий на Эверест от сильнейшего землетрясения 2015 года в 7,8 балла в Непале.

    Поделиться