08.12.2020 19:30
    Поделиться

    Исаев: Расходы на социальную политику в следующем году вырастут на 9,4%

    Федеральный бюджет на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, принятый Госдумой в конце ноября, является довольно напряженным, но полностью обеспечивает финансирование всех социальных обязательств государства. Расходы на социальную политику в следующем году вырастут по сравнению с 2020 годом на 9,4%. Также обеспечивается реализация всех задач, поставленных президентом, включая осуществление выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет, организацию бесплатного горячего питания школьникам младших классов и выделение денежных средств учителям за классное руководство.

    Отмечу, что в ходе бюджетного процесса мы активно работали с правительством над поправками к главному финансовому документу страны. В частности, мы договорились, что на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов будет ежегодно направляться более 700 млрд рублей. В 2021 году на поддержку занятости в наиболее пострадавших отраслях экономики заложен 421 млрд рублей.

    Еще одна важная тема для "Единой России" - льготная ипотека, средневзвешенная ставка по которой должна составлять не более 8%. Совместно с правительством мы решили, что на нее дополнительно будет направлено 12,6 млрд рублей в 2021 году, 23,4 млрд рублей в 2022 году и еще около 20 млрд рублей в 2023 году.

    Расходы на здравоохранение не уменьшатся, а вырастут. В следующем году они составят 1 триллион 123 миллиарда рублей, что на 13% больше, чем в 2020 году. Часть этих средств будет направлена на качественное улучшение первичного звена здравоохранения: на строительство, ремонт и переоснащение фельдшерско-акушерских пунктов и лабораторий в малых городах и в сельской местности, на приобретение автотранспорта для фельдшеров и амбулаторий, а также на модернизацию городских и районных поликлиник и больниц. Ежегодно на эти цели будет выделяться 90 млрд рублей. Более того, в 2021 году на капитальный ремонт и строительство стационаров инфекционного профиля заложено почти 18 млрд рублей и еще 2,7 млрд рублей - на обеспечение доступности лекарств и вакцинации для граждан.

    Другим важнейшим приоритетом для нас является повышение качества жизни граждан на селе. В 2021 году на это будет направлено в общей сложности более 217 млрд рублей. Например, на стимулирование жилищного строительства в сельской местности заложено почти 7 млрд рублей, на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения - более 6,5 млрд рублей. На создание и финансирование новых мест в сельских школах, в том числе на ликвидацию третьей смены, планируется направить почти 10 млрд рублей. Примерно столько же предполагается выделить на создание дополнительных мест в сельских детсадах для детей от 1,5 до 3 лет. На модернизацию детских школ искусств, находящихся в сельской местности, и на укрепление материально-технической базы сельских домов культуры заложено 1,7 млрд рублей. А на создание и обновление инфраструктуры связи на селе - 3,7 млрд рублей. Медицинские работники, приехавшие трудиться в сельские населенные пункты, получат компенсационные выплаты. На эти цели в бюджете предусмотрено 3,6 млрд рублей. Более 2 млрд рублей выделяется на передвижные медицинские комплексы, которые будут оказывать помощь жителям сельских территорий. На объекты капитального строительства на селе в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы направляется почти 25 млрд рублей. Более того, мы зафиксировали в постановлении Госдумы при принятии бюджета в третьем чтении, что в случае появления дополнительных доходов они пойдут прежде всего на развитие сельских территорий.

    Поделиться