08.12.2020 16:33
    Поделиться

    Кабмин ввел минимальную обязательную долю закупок российских товаров

    С 2021 года в РФ вводится обязательная минимальная доля закупок российских товаров. Квота предусмотрена как для госзаказчиков, работающих по Федеральному закону № 44, так и для юрлиц с госучастием, осуществляющих закупки в рамках ФЗ № 223. Соответствующие постановления приняты правительством.
    Егор Алеев/ТАСС

    Как пояснили в Минпромторге, определен уполномоченным органом на осуществление оценки достижения заказчиком минимальной доли закупок, принятые документы должны способствовать импортозамещению в различных отраслях.

    "Механизм квотирования будет усиливать эффект для отечественной промышленности от уже действующей системы запретов и ограничений на закупки импортной продукции. Квотирование поможет стимулировать заказчиков сразу, на предпроектном этапе закладывать российское оборудование и технику, а также планировать и выстраивать закупочную политику, ориентируясь на имеющиеся компетенции российских производителей", - отметил глава Минпромторга.

    В сообщении пресс-службы ведомства отмечается, что размер квоты дифференцирован с учетом текущих компетенций и возможностей российских производителей, а сама квота будет поэтапно увеличиваться.

    В министерстве особо подчеркнули, что "для достижения минимальной доли закупок могут учитываться только товары, включенные в российский и евразийский реестры промышленной продукции, реестр российской радиоэлектронной продукции, а также в Каталог товаров, работ, услуг".

    Механизм квотирования вводится как для государственных (муниципальных) заказчиков, работающих по № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", так и для юридических лиц с государственным участием, осуществляющих закупки в рамках № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

    Механизм квотирования будет распространяться на радиоэлектронную и телекоммуникационную продукцию, музыкальные инструменты, медицинскую технику и медицинские товары (всего 107 позиций). Также в постановление включена продукция реабилитационной индустрии. Так, например, доля инвалидных колясок с 2021 года в государственных закупках должна составлять не менее 50%.

    Также сообщается, что в рамках закона № 223-ФЗ о госзакупках предусмотрен расширенный перечень товаров (251 позиция), помимо позиций, предусмотренных законом № 44-ФЗ. Квотирование распространяется также на машины, оборудование и технику (строительно-дорожная техника, горно-шахтное оборудование, станки, нефтегазовое оборудование и другие).

    Как ранее сообщала "РГ", 7 декабря премьер-министр Михаил Мишустин утвердил для госкомпаний минимальную долю закупок товаров российского происхождения. Постановление начнет действовать с 1 января. Закупки, начатые до этого срока, будут проведены по действующим нормам.

    Поделиться