08.12.2020 13:54
    Поделиться

    Коппола прокомментировал возможное продолжение "Крестного отца"

    81-летний американский режиссер, продюсер и сценарист Фрэнсис Форд Коппола, шестикратный лауреат премии "Оскар" и один из важнейших кинематографистов в истории, заявил, что "завязал" с гангстерской сагой "Крестный отец".

    Однозначная реплика Копполы прозвучала в интервью The Guardian. При этом режиссер подтвердил, что лента "Крестный отец. Кода: Смерть Майкла Корлеоне", для которой он создал новые начало и новый финал, а также внес еще ряд менее значительных коррективов, в частности - на предмет музыкального сопровождения, станет его последним обращением к серии.

    В то же время Коппола не исключил, что дальнейшим развитием франшизы могут заняться другие режиссеры, так как у Марио Пьюзо, автора литературного первоисточника саги, для таких движений было еще вполне достаточно материала.

    Как напомнил постановщик, права на "Крестного отца" ему не принадлежат - ими владеет студия Paramount.

    Оригинальный роман впервые был опубликован в 1969-м (на русском - в 1987-м). Фильм Копполы с Марлоном Брандо в роли дона Вито Корлеоне вышел в 1972-м. Картина номинировалась на "Оскар" по одиннадцати позициям, в итоге взяв три премии. В 1974-м вышла вторая часть (девять номинаций и шесть побед), в 1990-м - третья (семь номинаций на "Оскар" и две - на "Золотую малину").

    Поделиться