08.12.2020 10:00
    Поделиться

    Красноярские строители подводят итоги уходящего года

    Глава министерства строительства Красноярского края Сергей Козупица в ходе онлайн-конференции рассказал о самых значимых успехах отрасли в 2020 году.
    Пресс-служба администрации Красноярского края

    Так, по его словам, в 2019-м в регионе было введено в строй около 1,2 миллиона квадратных метров жилья. План этого года составляет 1,23 миллиона "квадратов".

    "Мы в показателях уверены, думаем, что объем выполним, - сказал министр. - Коронавирус, конечно, на темпы повлиял, но стройки даже на весеннем пике пандемии ни на день не приостанавливались. Риски сохраняются. Однако полученный опыт позволит минимизировать их в будущем".

    Знаковым 2020-й стал для одного из самых важных направлений - благоустройства территорий. Впервые работы велись одновременно по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды", входящей в нацпроект "Жилье и городская среда", и собственным краевым инициативам. Общее финансирование в текущем году составило почти два миллиарда рублей. Половина из них - это федеральные средства.

    Если раньше благоустройство территорий затрагивало, в основном, крупные города, то теперь в орбите этого проекта оказались и относительно небольшие населенные пункты. Особое внимание было уделено Минусинску, который готовится к празднованию своего 200-летия.

    В целом в уходящем году в крае привели в порядок 51 общественное пространство и 196 дворов. При этом в процесс все активнее включаются сами жители.

    "Граждане должны понять, что у них есть возможность внести свой вклад в благоустройство общественного пространства, - считает Сергей Козупица. - Механизм четко прописан в законах. Пора отказываться от практики, когда комфорт ограничивается только нашей квартирой".

    Продолжается в крае и масштабное расселение аварийного жилищного фонда. До конца года будут сданы многоквартирные дома для "переселенцев" в Красноярске (на 99 семей), Лесосибирске (120) и поселке Рассвет Бирилюсского района (48). Ранее в Канске и Ачинске благоустроенные жилые "квадраты" получили 63 и 85 семей соответственно.

    Планируется, что по итогам 2020 года из аварийного жилищного фонда будет переселен 2441 человек. А в общей сложности в рамках национального проекта до 2025 года предстоит улучшить бытовые условия 18,8 тысячи жителей 1021 аварийного дома, площадь которых превышает 320 тысяч "квадратов". На эти цели предусмотрено 19 миллиардов рублей.

    Больше всего ветхого жилья находится в Лесосибирске, Красноярске, Дивногорске и Боготоле. Но участниками программы стали и города Ачинск, Енисейск, Заозерный, Игарка, Иланский, Канск, Минусинск, Назарово, Ужур и Уяр, а также поселки, расположенные в различных муниципальных образованиях.

    "Срок действия программы рассчитан до 2025 года, - напомнил глава министерства. - Не так давно на нее дополнительно было выделено 1,7 миллиарда рублей. Объекты, на которых эти средства будут освоены, уже известны. Справившись с первоочередными задачами, мы, по сути, приступили к выполнению не только второго, но и третьего этапов".

    Планомерно решается и проблема обманутых дольщиков. Введенные ранее законодательные механизмы доказывают свою эффективность. Еще в конце 2019 года Красноярский край одним из первых в стране заключил с федеральным Фондом помощи гражданам-участникам долевого строительства дополнительное соглашение о предоставлении субсидии в виде имущественного взноса. В результате к первоначальным объектам, по которым дольщики получат помощь, прибавились еще шесть недостроенных домов "ЖСК-1" и пять малоэтажных домов ООО "СтройИнвест". Для этого из бюджета края выделено 440 миллионов рублей.

    Кроме того, наблюдательным советом фонда принято решение о завершении строительства домов компаний-банкротов "Монтаж-Строй", "АртиСтрой-М", "СтройИндустрия" и "Емельяновская слобода". Эти объекты передаются для завершения строительства региональному фонду. Также планируется, что права дольщиков по недостроенным объектам компаний "ЖСК-1" и ООО "Имхотеп" будут восстановлены путем выплаты компенсаций.

    В целом финансирование в этой сфере охватывает 32 "проблемных" дома. При этом, напомним, судьба 15 домов уже определена: более 2140 участников долевого строительства объектов ООО СК "Реставрация", ООО "СибСтройИнвест" и ООО "Строй-проект" получили финансовые возмещения.

    "Проблема глобальная, возникла она не вчера, - резюмирует Сергей Козупица. - Дом на красноярской улице Грунтовой, например, начали строить больше десяти лет назад. Понятно, что и варианты решения нашлись не сразу. Но сейчас все механизмы выработаны. Они позволят оказать пострадавшим гражданам системную, эффективную помощь".

    Поделиться