08.12.2020 14:19
    Поделиться

    Лавров: Отношениям России и Германии нужна перезагрузка

    В МИД РФ прошла встреча с делегацией немецкой партии "Альтернатива для Германии". Парламентарии из ФРГ рассказали российскому министру о масштабах ущерба для немецкой экономики от санкций в отношении России.

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров убежден, что отношениям РФ и ФРГ требуются переосмысление и перезагрузка. Об этом он заявил в ходе встречи с делегацией немецкой партии "Альтернатива для Германии" (Адг), которая состоялась сегодня в Москве.

    "Ваш приезд в РФ является очень хорошей возможностью, чтобы такой диалог продолжать и искать дополнительные точки соприкосновения. Мы очень ценим ваш вклад в поддержание наших отношений, которые нуждаются в переосмыслении и, может быть, в том, что сейчас принято называть перезагрузкой", - цитирует Лаврова ТАСС.

    Глава российского МИД подчеркнул, что для обеих стран важно установление диалога по всевозможным направлениям. Это важно, поскольку, как пояснил Сергей Лавров в отношениях между Россией и Германии скопилось и продолжают возникать немало серьезных проблем.

    Лавров также прокомментировал информацию о том, что приезду делегации "АдГ" в Москву пытались помешать. "У нас, признаюсь, вызвали немалое удивление попытки официального Берлина противодействовать вашей поезде, попытки устраивать препоны, создавать технические, протокольные сложности. Особенно, конечно, удивила развязанная по поводу вашей поездки истеричная внутренняя дискуссия", - отметил министр.

    Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей страничке в Facebook опубликовала фотографию со встречи Сергея Лаврова с немецкими парламентариями.

    Сопредседатель "АдГ" Тино Крупалла со своей стороны, рассказал Сергею Лаврову о масштабах ущерба, который нанесли антироссийские санкции немецкой экономике.

    "Эти санкции нанесли очень большой ущерб нашей стране. Существенно сократились объемы экспорта. Также это сказалось на количестве потерянных рабочих мест. Только в Саксонии было сокращено 6 тысяч рабочих мест. Шестьдесят тысяч рабочих мест - по всей Германии. Все это связанно именно с санкционной политикой, которую преследуют США и ЕС", - цитирует представителя "АдГ" РИА Новости.

    Поделиться