МИД РФ: Союзное государство успешно справляется с вызовами современности

Виталий Юрчак/ РГ
Россия и Беларусь успешно справляются с вызовами непростого во всех смыслах 2020 года и с оптимизмом смотрят в будущее. Такое мнение в интервью ТАСС высказал замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко в преддверии 21 годовщины подписания Договора о создании Союзного государства, состоявшейся 8 декабря 1999 года.

Несмотря на все сложности и ограничения, вызванные пандемией коронавируса, работа в рамках Союзного государства не прекращалась. "Активно обсуждаются вопросы гармонизации в сферах промышленности, сельского хозяйства, образования, инноваций, финансов, налогов, тарифного регулирования, миграционной политики, не говоря уже о координации в области внешней политики и обороны", - заявил Руденко Он особо отметил, что наши страны "связывают миллионы нитей" и значительное число совместных проектов в самых различных сферах.

Замминистра подчеркнул, что за прошедшие годы странам удалось претворить в жизнь множество планов, которые давно уже воспринимаются гражданами двух государств как само собой разумеющееся. "Это равные права граждан России и Беларуси в сфере медицины, социального и пенсионного обеспечения, образования, свободы передвижения, местожительства и трудоустройства", - отметил Андрей Руденко.

Конкретным примером этого служит организация лечения и отдыха детей из районов России и Беларуси, пострадавших от чернобыльской катастрофы, а также санаторно-курортное лечение ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. Средства на эти цели выделяются из бюджета Союзного государства.

Отдельно он упомянул дальнейшую работу над совместной миграционной политикой Союзного государства. В целях повышения транзитного потенциала и туристической привлекательности России и Беларуси в этом году было подписано соглашение о взаимном признании виз. Ожидается, что после его ратификации иностранные туристы смогут беспрепятственно путешествовать, свободно перемещаясь между территориями двух стран.

Важной темой, на которую обратил внимание собеседник ТАСС, остается углубление сотрудничества в сфере образования и науки. "Сейчас решается вопрос об увеличении числа мест для белорусских студентов в российских вузах. Прорабатывается открытие в республике пунктов приема ЕГЭ, чтобы школьникам не приходилось для этого выезжать в Россию", - заявил Андрей Руденко. Союзное государство также выделяет средства на наукоемкие программы в различных областях - "от информационной и пограничной безопасности до гидрометеорологии и дистанционного зондирования Земли из космоса".

В российском МИД отмечают значимость укреплению гуманитарных и культурных связей между Россией и Беларусью. Андрей Руденко напомнил, что несмотря на пандемию коронавируса программа культурных мероприятий была достаточно обширной, хоть и проводилась чаще в онлайн-формате. "Отмечу онлайн-проект "Дни культуры без границ", стартовавший в День России 12 июня. Он представляет собой трансляцию концертов ведущих коллективов России и Белоруссии. В июле в очном формате прошел фестиваль "Славянский базар в Витебске", собравший более 200 российских артистов", - рассказал замминистра, добавив, что в России "соскучились по гастролям белорусских театров и коллективов народного творчества".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться