08.12.2020 18:43
    Поделиться

    Минобороны Франции заказало фантастам модели конфликтов будущего

    Минобороны Франции заказало писателям-фантастам модели конфликтов будущего
    Глава военного ведомства Флоранс Парли объявила о запуске проекта по прогнозированию более или менее вероятных конфликтов, которые могут возникнуть, как обозначено на сайте минобороны, "на горизонте 2030-2060 годов".
    ronib1979 / iStock

    Цель инициативы - вообразить самые смелые сценарии завтрашнего дня и подтолкнуть военных аналитиков и стратегов к тому, чтобы не забывали и о подготовке к самым неожиданным угрозам для безопасности страны. К проекту, а его назвали по-английски Red Team, привлекли широкий круг лиц, и в первую очередь писателей-фантастов, для которых виртуальная реальность будущего человечества - хлеб насущный. Но не только. Среди "призванных" - художники, социологи, ученые других профилей. Ядро этой команды - десять человек, тщательно отобранных из 600 кандидатов. Этим непосредственно занимался Эмманюэль Шива, возглавляющий одну из структур минобороны - Агентство оборонных инноваций. Более того, работа в рамках проекта будет проходить одновременно под эгидой Парижского университета науки и культуры, куда входят десятки наиболее продвинутых вузов стран, исследовательских центров.

    По образному высказыванию господина Шива, членам команды предложено "пробить стену фантазии" и "бросить своего рода вызов" военным. Причем им предоставлена возможность, никак себя не ограничивая в выборе тем, выпустить как можно больше "черных лебедей" - трудно прогнозируемых ситуаций, которые потенциально могут иметь серьезнейшие последствия. На презентации в минобороны были представлены два сценария. В первом соединены проблема глобального потепления, контроля за гражданским обществом, завоевания космоса и создания группы космополитов, которые сопротивляются "чипизации" людей. Причем события разворачиваются во Французской Гвиане. В другом сценарии под названием "Берберские пираты 3.0" события разворачиваются в Средиземном море, где на фоне противостояния ряда прибрежных государств группа хакеров вмешивается в морские перевозки людей и товаров, которые осуществляются дистанционно управляемыми кораблями. В будущем, которое представляют себе участники проекта, военные будут иметь нейронные импланты для управления боевой техникой, и это, по их мнению, станет тем "иголочным ушком", которым может воспользоваться потенциальный противник. Заметим, что эти, скажем так, "пилотные фантазии" - лишь примеры, которые были продемонстрированы публике в качестве некоей "пиар-акции". Все остальные последующие, об этом здесь уже предупредили, будут засекречены.

    Как заявил Эмманюэль Шива, это будет сделано для того, чтобы "ни у кого не возникло соблазна воплотить озвученные писателями фантазии в жизнь".

    Ведь хотя речь идет о "полете фантазии" литераторов, тем не менее этот творческий процесс так или иначе будет затрагивать нынешние актуальные проблемы - численность вооруженных сил, их оснащение, связь разных сторон жизни общества, истоки кризисов - региональных, глобальных.

    Авторам фантастических романов предложено "пробить стену фантазии" и "бросить своего рода вызов" военным

    По словам министра обороны Флоранс Парли, в проекте "нет ничего поверхностного, легкомысленного; он является серьезным дополнением к нынешнему прогнозированию, ведущемуся в министерстве". Она считает, что Red Team - это "окно в мир, с которым мы не хотели бы столкнуться, но быть готовым к этому обязаны". В военном ведомстве убеждены в том, что работа фантастов в той или иной степени окажет влияние на нынешнюю реальность, а значит, отразится и на оперативной деятельности самого министерства.

    По крылатому выражению Уинстона Черчилля, "генералы всегда готовятся к прошлой войне". Французы убедились в справедливости этой сентенции на своем горьком опыте, когда в начале Второй мировой войны их неприступную линию Мажино гитлеровские дивизии обошли с севера через Бельгию и в рекордные сроки оккупировали страну.

    Выводы из этого разгрома давно сделаны, и сейчас в министерстве обороны Франции стратегическому планированию уделяется повышенное внимание. Правда, как правило, речь идет о перспективе не свыше пяти лет.

    Поделиться