08.12.2020 22:18
    Поделиться

    Одобрен проект закона о новых полномочиях полиции

    Госдума во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект о новых полномочиях полицейских. Документом предлагается разрешить полиции вскрывать автомобили для спасения жизни, задержания преступников, обеспечения безопасности при массовых беспорядках, ЧС, угрозе теракта и в других экстренных случаях. Хозяин автомобиля при этом должен быть оповещен о случившемся в течение 24 часов с момента вскрытия. В отсутствие владельца полиция должна "обеспечить сохранность транспортного средства".

    Кроме того, проект закона предлагает наделить полицию правом оцеплять или блокировать территорию жилых домов, строений и других объектов "по решению руководителей территориальных отделов МВД". В границах оцепления полицейские смогут проводить осмотр как граждан, так и автомобилей и находящихся в них грузов. Если человек откажется от осмотра, полиция будет вправе не пустить его или не выпускать за оцепление.

    В законопроекте также прописаны случаи, когда сотрудник полиции может применять огнестрельное табельное оружие. В частности, полицейский получит такое право, не только когда нарушитель попытается "прикоснуться к его огнестрельному оружию" (согласно действующей редакции закона), но и если тот попытается "совершить иные действия, дающие основание расценить их как угрозу нападения".

    Полиция применяла огнестрельное оружие в 2019 году чуть более 1 тысячи раз, сообщил замглавы МВД России Игорь Зубов. По его словам, погибли при этом 26 человек, ранены 52 человека. Неправомерными случаями были признаны всего 3 факта.

    Поделиться