08.12.2020 19:08
    Поделиться

    Откуда берется вал инициатив по превращению 31 декабря в выходной

    Законодательные инициативы и разговоры о нерабочем 31 декабря регулярно появляются накануне Нового года, но у них крайне мало шансов быть принятыми. Внести изменения в Трудовой кодекс, по которому 31 декабря в России рабочий день, за две-три недели до Нового года практически невозможно.
    Photoxpress

    Да сегодня и не нужно этого делать, считает первый зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. "Я не понимаю этих разговоров и этой шумихи вокруг 31 декабря! Сейчас данный вопрос прекрасно решается на уровне регионов. Да и у работодателей есть право сделать 31 декабря выходным. Непонятно, зачем принимать отдельный закон", - высказал сенатор свою точку зрения "Российской газете".

    Дискуссия вокруг 31 декабря не утихает несколько последних лет. Начинается она стандартно в преддверии новогодних праздников. Депутаты выступают с законодательными инициативами почему-то ближе к концу года, хотя и прекрасно понимают, что весь законодательный процесс за месяц пройти крайне сложно.

    Вот и опять появился законопроект, внесенный фракцией ЛДПР. Аналогичный документ вносился ею же и в конце прошлого года. Правда, сейчас появились некоторые нюансы.

    Сделать 31 декабря выходным депутаты предлагают за счет 8 января. По мнению авторов инициативы, новогодние каникулы должны длиться с 31 декабря по 6 января.

    Правовые аспекты организации труда эксперты "РГ" разбирают в рубрике "Юрконсультация"

    А 7 января - Рождество - и так официальный праздничный день. При этом законодательно закрепить 31 декабря в качестве нерабочего дня депутаты предложили с 2024 года, так как в 2022 и 2023 годах последний день года выпадает на выходные, а в 2021 году его уже официально объявили нерабочим.

    Примерно четверть россиян не хотят работать 31 декабря, а пять процентов готовы даже стать донорами крови, чтобы сделать этот день выходным

    Длинные новогодние праздники - отдельная тема для дискуссий. Их тоже с завидной регулярностью предлагают сократить. Ведь для экономики довольно расточительно по 10 дней ничего, по сути, не производить.

    Но, как отмечает проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов, не стоит забывать и о социальных аспектах. Новогодние праздники совпадают со школьными каникулами.

    "Лично для меня совместные каникулы родителей и детей - это благо, - отмечает эксперт. - Думаю, и многие россияне с этим согласятся.

    Мы, начиная с 2004 года, стали задумываться о том, что главное в жизни - это семья! Если государство продолжает придерживаться этой правильной стратегии, то надо не спорить о том, что экономике дорого обходятся новогодние каникулы, а наполнить их смыслом".

    Тем более в уходящем тяжелом 2020 году у людей было много проблем и тревог, и нужно дать им возможность просто немного перевести дух, побыть с близкими. В конце концов, отправиться на природу, чтобы укрепить иммунитет.

    По данным опроса портала Rabota.ru, четверть россиян готовы пойти на переговоры с начальством, попросив все-таки сделать 31 декабря нерабочим днем.

    Люди готовы отработать этот день в любой другой выходной. Так, 13% респондентов отметили, что хотели бы взять отпуск в этот день, а 8% - даже уйти на больничный 31 декабря. Еще 5% респондентов готовы получить дополнительный выходной за счет сдачи донорской крови.

    Пока что, по данным опроса, 31 декабря будут трудиться полный день 33% россиян, еще 31% граждан работать не будут, а 36% все еще ждут решения начальства.

    Инфографика "РГ"/ Антон Переплетчиков/ Елена Манукиян
    Тем временем

    Отдыхать или работать 31 декабря, регионы решают сами. Так, во вторник этот день объявлен выходным в Камчатском крае. Ну а ранее на такой шаг пошли в Белгородской, Владимирской, Вологодской, Костромской, Курской, Мурманской, Орловской, Рязанской, Томской областях, а также в республиках Крым, Чувашия, Татарстане и Ставропольском крае.

    Подготовил Андрей Мельников

    Поделиться