08.12.2020 14:51
    Поделиться

    Путин назвал "узкое место" железных дорог

    Проекты расширения Восточного полигона - БАМ и Транссиб - носят безусловно стратегический характер, подчеркнул президент на совещании о параметрах финансового плана и инвестпрограммы "РЖД". В ближайшие годы инвестиции на эти цели вырастут кратно. Ведь это один из ключевых участков для работы, "узкое место" железных дорог.

    У этих проектов долгосрочный комплексный эффект как для отдельных регионов и территорий, так и для всей страны, отметил Владимир Путин. "В том числе они дают загрузку строительных мощностей, обеспечивают заказами отечественных поставщиков и подрядчиков, позволяют создать новые качественные рабочие места", - перечислил он.

    "На ближайшие годы намечен кратный рост инвестиций в развитие Восточного полигона", - объявил Путин. "Сегодня это, безусловно, один из ключевых участков, над которым мы должны работать, это узкое место наших железных дорог", - сказал он.

    Товар надо вывозить на перспективные азиатские рынки, заметил президент, добавив, что средства здесь запланированы большие. "Знаю, что есть ограничения, связанные с тем, что в экономике происходит, это очевидная вещь, понятная, объективная", - продолжил Путин и призвал детально проработать все планы развития и инвестиций с учетом ранее данных поручений и исходя из ситуации в экономике, с учетом перспектив.

    Поделиться