08.12.2020 15:24
    Поделиться

    Путин продлил дачную амнистию до 2026 года

    Закон о продлении упрощенного порядка регистрации недвижимости - так называемой дачной амнистии - до 1 марта 2026 года подписал президент России Владимир Путин.
    iStock

    Этот порядок действует в России почти 14 лет - с 1 сентября 2006 года. Дачная амнистия позволила гражданам в упрощенном порядке оформить права более чем на 13 млн объектов недвижимости. В марте 2021 года срок действия ее отдельных положений истекал.

    Это касается нормы об упрощенном порядке оформления прав на жилые и садовые дома, расположенные на садовых земельных участках. После этой даты о начале и завершении строительства домов пришлось бы уведомлять власти и ждать согласований.

    Еще больше процедура усложнилась бы для тех владельцев загородной недвижимости, которые начали строительство дома до вступления в силу уведомительного порядка (до 4 августа 2018 года) и не получили разрешение на строительство. После 1 марта 2021 года они смогли бы оформить свои права только в судебном порядке. И то, понадобилось бы доказать, что дом не нарушает строительных норм и не является самовольной постройкой.

    Поделиться