Поделиться

    Брянцы и белорусы удвоят товарооборот

    Несколько важных экономических проектов стали предметом обсуждения во время встречи посла Белоруссии в России Владимира Семашко и брянского губернатора Александра Богомаза. Объем товарооборота должен в ближайшие годы перевалить за миллиард долларов.
    Александр Федосов

    Белорусы в Брянске бывают довольно часто, поскольку в области немало совместных предприятий. Но на этот раз делегация соседей была особенно представительной:советник-посланник белорусского посольства Владимир Степук, советник отделения посольства в Смоленске Сергей Мисурагин, председатель концерна "Белгоспищепром" Анатолий Бубен, заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Конюшко, заместитель начальника главного управления экономики и внешнеэкономической деятельности Минстройархитектуры Белоруссии Алексей Шило.

    В конце сентября в Минске президент Александр Лукашенко встретился с губернатором Брянской области Александром Богомазом. Глава государства отметил, что "Брянская область по многим показателям за последнее время революционно шагнула вперед". По мнению Александра Лукашенко, с самыми близкими соседями Белоруссии должно быть и самое тесное взаимодействие. Президент предложил построить в Брянске белорусский квартал. Это предложение принято благосклонно, равно как и желание соседей показать себя на дорожном фронте: конкуренция - это еще и передача опыта, показ технологий. Ранее белорусы ремонтировали федеральные дороги, которые проходят через Брянскую область, но потом их заменили россияне. Теперь есть возможность вернуться на этот рынок.

    По словам губернатора, отношения двух сторон укрепляются на протяжении многих лет:

    - Сегодня мы делаем еще один шаг к укреплению сотрудничества с нашими самыми близкими соседями.

    Владимир Семашко уверен, что нужно дополнять друг друга:

    - В Брянской области бывал неоднократно и знаю, что она представляла собой десять - пятнадцать лет назад. То, что я увидел, - это серьезнейшие положительные изменения! Запоследние несколько лет здесь совершили огромный экономический рывок. Я был поражен, когда узнал, что вы собрали 1,2 миллиона тонн картофеля - больше, чем вся Республика Беларусь! Нас есть что предложить самим, и есть что перенять у вас.

    Договорились об участии белорусских предприятий в электронных торгах, проводимых властями Брянской области. Из Минска и других городов будут поставлять автобусы, троллейбусы, дорожно-строительную технику, лифты.

    В январе - сентябре 2020 года товарооборот Брянской области и Белоруссии превысил 462 миллиона долларов

    Александр Богомаз сказал, что в области созданы равные и прозрачные условия для всех участников конкурсов. Нужны немалые силы, так как строятся школы, детские сады, поликлиники, спортивные сооружения.Только за последние пять лет возвели 35 спортивных объектов.

    - У нас большой объем работ, в следующем году тоже будем строить школы и другие общественные объекты. Пусть белорусские строители принимают участие в конкурсе, пусть работают! В течение шести лет мы отдавали строителям старые долги, а сегодня сложностей нет, оплата производится незамедлительно.

    Разумеется, без проверки друг друга долгосрочными отношениями такие договоренности были бы невозможны ни в экономической, ни в научной, ни в социальной сферах. Какие бы ни возникали сложности, будь это антисанкционные меры или пандемия, сотрудничество с белорусами все равно укреплялось. Объясняется это прежде всего тем, что в Брянской области зарегистрировано более 600 предприятий, учредили которые граждане Белоруссии. Такое рассредоточение в различных сферах экономики добавило устойчивости. Даже в этом году, когда вмешался коронавирус, товарооборот удалось сохранить на уровне прошлого года.

    Подписанное соглашение предусматривает не только участие белорусов в дорожных делах, а также закупку строительных материалов. После потери украинских поставщиков белорусские предложения оказались самыми выгодными. Кроме того, будет продолжено сотрудничество в научной сфере и в сельском хозяйстве. Брянцы уже давно покупают у соседей семенной материал, который считается одним из лучших в Европе. Эти сорта дают высокие урожаи и зерно высокого качества.

    В многообразии производственных связей выделяются совместные российско-белорусские предприятия "Брянсксельмаш" и "Амкодор-Брянск". Первое выпускает комбайны, известные по всей стране. Владимир Семашко и Александр Богомаз осмотрели производственные площадки завода и обсудили возможности расширения сотрудничества. Помимо зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, "Брянсксельмаш" производит технику для прямого посева, запасные части, машины для мульчирования. Одним из преимуществ компании стало собственное производство оригинальных запчастей для комбайнов "Десна-Полесье". Детали, которые выпускают на современных технологических комплексах, доставляют через сеть дилерских центров.

    Предприятие "Амкодор-Брянск" 11 лет назад начало производить дорожную и другую технику. В том, что именно здесь решили создать машиностроительный цех, никто не разочаровался. Потому посол и губернатор без труда договорились о расширении площадей для этого предприятия. Брянская область готова предложить ему выгодные условия, предусмотренные законодательством об инвестициях.

    Брянцы подготовили еще несколько промышленных площадок для инвесторов. В правительстве заверили, что всем предлагаются прозрачные иодинаковые условия.

    В январе - сентябре 2020 года товарооборот Брянской области и Белоруссии превысил 462 миллиона долларов. Соседям брянцы отправляют цемент, агрегаты подвижного состава, соевые бобы, бумагу, картон, сахар, семена рапса, подсолнечник и многое другое. Закупают молочные продукты, машин и механизмы для уборки и обмолота сельскохозяйственных культур, дорожную и строительную технику.

    В протоколе о сотрудничестве записали немало предложений, которые власти намерены рассмотреть. В правительстве области уверены, что большую часть проектов удастся осуществить.

    Одновременно в Минске при поддержке Министерства культуры России и посольства обменялись подписанными соглашениями о культурном сотрудничестве между Могилевским центром народного творчества и Брянским областным методическим центром "Народное творчество". Такой же документ заключен и между Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны и Брянским государственным краеведческим музеем.

    Поделиться