Поделиться

    Под Владимиром открыли новый корпус психоневрологического интерната

    В Собинском районе Владимирской области открыт новый современный корпус Арбузовского психоневрологического интерната.
    Администрация Владимирской области

    По информации администрации региона, здание построено в рамках проекта "Старшее поколение" нацпроекта "Демография". С 2018 года на его возведение было направлено 453 миллиона рублей, из которых 335,8 миллиона - средства областного бюджета и больше 117 миллионов - субсидия Пенсионного фонда РФ.

    Комфортабельное двухэтажное здание площадью 4,9 тысячи квадратных метров соответствует всем требованиям безопасности и доступности. Корпус рассчитан на 100 мест, в нем больше 50 уютных жилых комнат, медкабинеты с необходимым оборудованием, зал для занятий спортом и лечебной физкультурой. На территории интерната расположены столовая, актовый зал, библиотека, парикмахерская, интернет-кафе, творческая и швейная мастерские. Созданы прогулочные и рекреационные зоны, специальная площадка для занятий спортом с мягким резиновым покрытием.

    - Забота о людях - не пустые слова. Благодаря целенаправленной политике президента России Владимира Путина и государство, и общество ориентированы на сбережение народа, на поддержку тех, кто в этом больше всего нуждается, - подчеркнул на церемонии открытия корпуса губернатор владимирской области Владимир Сипягин. - Год от года укрепляется материально-техническая база социальных учреждений. Мы хотим, чтобы каждый наш земляк чувствовал себя нужным обществу и мог реализовать себя, независимо от возможностей здоровья.

    К слову, получатели услуг интерната участвуют в реализации девяти соцпроектов, направленных на развитие трудового и творческого потенциала, являются призерами "Специальной Олимпиады". Чтобы поддержать их любовь к активному образу жизни, глава региона вручил директору учреждения Елене Сергеевой сертификат на приобретение специального микроавтобуса для перевозки маломобильных граждан.

    Немаловажно и то, что ввод корпуса в эксплуатацию позволит создать новые рабочие места для жителей Собинки и Собинского района, поскольку штат интерната увеличится почти вдвое - с 72 до 135 сотрудников.

    Кстати

    Благодаря нацпроекту "Демография" в ближайшие годы во Владимирской области будут построены еще три социальных учреждения - в поселке Гусевский, Киржаче и Юрьеве-Польском.

    Поделиться