08.12.2020 11:40
    Поделиться

    Разрешат ли елки и праздники в кафе жителям Центральной России

    Запреты на проведение массовых, в том числе корпоративных, мероприятий с 15 декабря 2020 года по 15 января 2021 года ввело уже несколько регионов ЦФО.
    iStock

    В основном ограничения наложены на работу ресторанов и кафе, которым сократили время приема посетителей: где-то развлекаться нельзя с 23.00 до семи утра, где-то - с полуночи до шести. Единственный регион округа, где такого правила еще нет, - Воронежская область.

    О банях и саунах в документах региональных властей ничего не сказано. Из этого участники рынка делают несколько спорный вывод, что в спа-заведениях массовые развлечения допустимы.

    Так, на Брянщине запрет касается только общепита. Устроить же торжество для сотрудников в своей столовой частные компании, вероятно, смогут.

    В Тамбовской области зрелищно-развлекательные мероприятия и работа кафе и ресторанов пока тоже блокируются лишь ночью. Объявлений насчет елок и "взрослых" торжеств еще не было.

    Не умерла надежда на утренники с аниматорами и корпоративы в кафе и у владимирцев. Власть региона ранее вводила запрет на проведение дискотек, конкурсов и караоке в заведениях общепита и на днях осторожно продлила его до 29 декабря. Работа детских развлекательных центров и игровых комнат остановлена пока до 15-го числа.

    В Воронежской области задача-минимум - добиться выполнения хотя бы тех ограничений, которые были наложены ранее. Так, в середине ноября Роспотребнадзор проверил более 70 заведений и в каждом третьем обнаружил кальянщиков, поющее караоке, массовые развлечения без бактерицидных облучателей, антисептиков и термометрии на входе.

    - Новый год советую проводить в семье. Хотя закрывать объекты общепита мы не планируем. Требования сохраняются на прежнем уровне: 50-процентная заполняемость, социальная дистанция, средства индивидуальной защиты. Нужно быть готовыми к проверкам, в том числе в новогоднюю ночь. Мы рассчитываем и детские мероприятия провести, и елку на площади Ленина будем наряжать, - сообщил губернатор Александр Гусев во время прямого эфира с воронежцами.

    Однако глава региона не исключил и ужесточения ограничительных мер. Планировать мероприятия в новогоднюю ночь местные кафе и event-агентства могут, но брать предоплату им Гусев не рекомендовал. По его мнению, острой нужды в этом и не будет, поскольку желающих отметить праздник офлайн сейчас гораздо меньше обычного.

    - У нас все планы на корпоративы отменились, ни одного звонка нет, - признал руководитель ресторана "Гармошка" Николай Шалыгин.

    "Требования сохраняются на прежнем уровне: 50-процентная заполняемость, социальная дистанция, средства индивидуальной защиты"

    Управляющий партнер ресторана "15/86" и банкетной площадки "Сабуров-холл" Сергей Слабунов отметил, что де-юре в Воронежской области корпоратив возможен, но нет гарантий, что Роспотребнадзор не наложит за это штраф в 300 тысяч рублей. С точки зрения санитарных врачей, на таком празднике люди должны сидеть как пришитые.

    - Общепит на Новый год не закрывают, но это неточно, и мэрия Воронежа советует нам не рекламировать новогодние мероприятия, чтобы случайно не обмануть клиентов. Но предприниматель лучше знает, что ему рекламировать. Считаете рестораны опасными - закройте их. Нет - не создавайте такой информационный фон, что люди боятся к нам ходить! - обратился Слабунов к чиновникам.

    Театры Воронежа на новогодних зрителей очень рассчитывают. В оперном к традиционному "Щелкунчику" добавили премьеру семейного балета "Продавец игрушек". В Камерном готовят двухчасовое шоу, которое покажут лишь несколько раз, в том числе вечером 31 декабря.

    - С учетом ограничений в зале поместятся 90 зрителей, или 45 пар, - пояснил худрук Камерного Михаил Бычков. - Надеюсь, в Воронеже найдутся желающие провести новогодний сочельник в театре и часов в 11 вернуться домой, к елке и шампанскому.

    В Ярославле от традиционного собрания перед КЗЦ "Миллениум" отказались, но праздники в театрах и ДК с 19 декабря по 10 января пока планируют - с 50-процентной загрузкой залов. Решение по уличным массовым мероприятиям в новогоднюю ночь и программе "Волшебный троллейбус" примут позже. Планируются праздники во дворах с числом участников не более полусотни.

    Орловцы запретили новогодние праздники и для взрослых (в общепите), и для детей (в том числе в школах и садиках). Губернатор Андрей Клычков отметил, что ребят из социально уязвимых семей, для которых обычно проводили бесплатные елки, надо поздравить индивидуально.

    В Тульской области массовые сборища запретили не только ночным клубам, барам, бильярдным и боулингам, но и организаторам деловых мероприятий, где предполагается более 20 участников. Как пояснила председатель государственно-правового комитета региона Наталья Архипова, проведение корпоративов не разрешается ни в заведениях, ни на рабочих местах. Есть в кафе можно (с правильной рассадкой и до 23.00), развлекаться - нет. Детские елки в театрах и цирке регионе разрешены при 30-процентной заполняемости залов. В школах представлений не будет, в детсадах провести утренник можно, но лишь по группам и без хороводов. Главная елка Тулы в новогоднюю ночь гостей не ждет.

    В Калуге - "новогодней столице России" - в ночь на 1 января обещают полноценную развлекательную программу до четырех утра на площади Старый Торг. В первый день года можно собраться на набережной Яченского водохранилища на пятикилометровый забег. В декабре массовые мероприятия в закрытых помещениях (в том числе елки) запретили всем государственным и муниципальным организациям Калужской области. Рестораны и ночные клубы должны быть закрыты с полуночи до шести утра. Зато можно от души развлекаться в парках и на катках, пункты проката спортивного снаряжения работают.

    На фоне неопределенности в работе общепита становится более востребованным кейтеринг. По словам тульских работников общепита, пока расценки обычные, но ситуация может спровоцировать как их рост, так и снижение. В ряде случаев руководство компании разбивает один общий фуршет на несколько маленьких.

    Растет спрос на организацию корпоративов на природе. Так, в Тульской области резко возросла стоимость аренды загородного дома на период с 27 декабря по 5 января. Обычно домик вместимостью до 20 человек можно снять по цене от 10 тысяч рублей за сутки, на околопраздничный период тариф теперь минимум вдвое выше. А ближе к Новому году цены могут подняться еще.

    Кстати

    Альтернативу привычным корпоративам - с выступлением начальства и поеданием оливье - формируют некоторые арт-студии. Например, в столице Черноземья гончары из школы "Колокол" скооперировались с кейтеринговой фирмой и предложили компаниям новогодний мастер-класс с фуршетом. Группы до 30 человек приходят в зал школы, пару часов лепят с педагогами кружки (потом их украсят праздничными пожеланиями, обожгут и передадут в подарок участникам), а потом - ненадолго - садятся за стол.

    Поделиться