08.12.2020 23:24
    Поделиться

    Роскошные отели Москвы предлагают номера по цене трех звезд

    Почти половина столичных мини-отелей и хостелов находятся на грани выживания. Сейчас им приходится конкурировать с роскошными отелями, которые выставили небольшую цену за сутки в своих номерах. Если эпидситуация к весне не изменится, они и вовсе рискуют закрыться. Надежда на новогодние праздники - в столице ждут гостей из регионов.
    iStock

    В городе на продажу уже выставлено 20 процентов хостелов и бутик-отелей. Если столицу накроет третья волна пандемии, их число может увеличиться до 50 процентов, рассказал "РГ" председатель комитета по гостиничному бизнесу московского регионального отделения организации "Деловая Россия" Дмитрий Шлопак. "Основной удар пришелся на хостелы и мини-отели в арендованных помещениях, собственники которых отказались идти навстречу бизнесу. Не все готовы принять тот факт, что к арендным платежам, которые были до марта, реально вернуться не раньше чем через три-четыре года", - говорит он.

    Если в декабре прошлого года в хостелах были распроданы практически все номера, то в этом году полно и койко-мест, и отдельных номеров в мини-отелях с двумя звездами в самом центре города. Но даже низкие цены не привлекают туристов. "В среднем номера подешевели на 40 процентов. Если в прошлом году "стандарт" в двухзвездочной гостинице внутри Третьего транспортного кольца стоил 2,8 тысячи рублей за сутки, а в Новый год порядка 3,2 тысячи, то сейчас его стоимость в пределах 1,5-1,7 тысячи рублей и в праздники расти не будет", - рассказал Евгений Насонов, член правления Лиги хостелов.

    Между тем, несмотря на отмену зимнего фестиваля "Путешествие в Рождество", ограничения в работе ресторанов, отсутствие премьер и выставок, в Москве в новогодние каникулы есть что посмотреть и чем заняться. Столица входит в топ-3 самых популярных городов по количеству бронирований на новогодние праздники вместе с Санкт-Петербургом и Сочи, поделился данными сервис онлайн-бронирования отелей Ostrovok.ru. В среднем туристы бронируют отели на четыре ночи, а средний чек бронирования составляет 16 тысяч рублей.

    "Забронировать - не значит приехать. В прошлом году в это время были распроданы 85 процентов номеров, которые стоили вдвое дороже, - продолжает Насонов. - Невозвратное бронирование, которое нельзя отменить, в этом году не работает. Сейчас никто не рискнет оплачивать номер заранее, потому что все понимают: могут быть введены дополнительные ограничения, да и просто страшно, вдруг заболеешь? Скорее всего, только в последние дни года номера в средней ценовой категории начнут продаваться".

    Почти половина столичных мини-отелей и хостелов могут к весне закрыться

    А вот крупные отели хотя и терпят убытки из-за отсутствия гостей, но все-таки свои позиции на рынке удерживают. Они предлагают номера не выше стоимости трехзвездочных гостиниц. Можно даже остановиться в "стандарте" за 3 тысячи рублей. Конечно, именно такое предложение и выбирают нынешние гости столицы вместо мини-бутика с неизвестным названием. "Сетевые отели будут держаться до последнего, скорее всего, на рынке останутся все, несмотря на нынешнюю загрузку в 25-30 процентов, при которой они работают в убыток. Как только границы откроют, заработает событийный и деловой туризм, они быстро восстановятся", - уверен Шлопак. По его словам, в отелях пять звезд номера с роскошной обстановкой распроданы на новогоднюю ночь в среднем на 60 процентов. Прежде всего, это гостиницы, которым есть что предложить помимо номера и ресторана, например, SPA-услуги, бассейн, расположение в центре, откуда удобно пойти прогуляться.

    Поделиться