08.12.2020 22:01
    Поделиться

    В Москве проходит неделя лучших народных художественных промыслов

    Пресс-служба Минпромторга РФ.

    В Москве проходит Российская неделя лучших региональных практик по возрождению народных промыслов - в рамках Международного Ремесленного Конгресса.

    "Народные художественные промыслы несут в себе тему территориальной идентичности и традиций нашего народа. И сегодня от отношения регионов к своему наследию действительно зависит судьба народных промыслов, - сказала на открытии конгресса замминистра промышленности и торговли России Гульназ Кадырова. - Мы считаем особенно важным организовать обмен лучшими региональными практиками на площадке Конгресса. Надеемся, наше взаимодействие поможет вывести работу на новый уровень, с учетом специфики каждого региона и присущих ему промыслов".

    В первый день Российской недели свои проекты анонсировали представители Тульской, Нижегородской, Свердловской, Новгородской, Ярославской и Ленинградской областей, республик Коми, Дагестан, Саха (Якутия) и Татарстан.

    Интересно, что при поддержке Минпромторга организована прямая трансляция сессий и дискуссий конгресса - на сайте craftcongressrussia.ru. Эксперты обсудят проблемы развития промыслов, их современного прочтения. Интересно, что лучшие практики представят не только российские регионы, включая и национальные республики, но также зарубежные участники.

    В рамках конгресса состоится сессия ЮНИДО "Лучшие практики развития креативных индустрий, основанных на наследии в странах Ближнего Востока и Африки" - с участием Бахрейна, Египта, Кении, Марокко, Нигерии, Судана, Сьерра-Леоне, Туниса, Турции, Уганды, Эфиопии. Конечно, не обойдется и без ярмарки: на одной из линий ГУМа будут развернуты торговые ряды с товарами народных промыслов.

    Поделиться