Поделиться

    Во Владимирской области открыты 19 современных мастерских

    Благодаря нацпроекту "Образование" во владимирских колледжах и техникумах открыто 19 новых мастерских.
    Администрация Владимирской области

    Современные образовательные площадки появились в Муромском педагогическом колледже - по направлению "Социальная сфера", в Ковровском транспортном колледже - по направлению "Транспорт и логистика", Гусевском стекольном колледже ("Промышленные и инженерные технологии"), а также в Никологорском аграрно-промышленном колледже ("Сельское хозяйство").

    В администрации региона уверены, что создание таких мастерских позволит готовить кадры в соответствии с передовыми технологиями и тем самым повысить конкурентоспособность выпускников системы профессионального образования.

    Например, в Ковровском транспортном колледже появились мастерские по компетенциям: "Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте", "Обслуживание грузовой техники", "Обслуживание тяжелой техники", "Управление фронтальным погрузчиком" и "Экспедирование грузов". На создание новых учебных площадок было выделено 34,1 миллиона рублей.

    Новые учебные площадки позволят повысить качество освоения программ среднего профессионального образования за счет внедрения современных образовательных инновационных технологий, расширить формы оценки образовательных достижений студентов и станут площадками для промежуточной и итоговой аттестации на основе демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia, пояснили в администрации области.

    - Развитие среднего профессионального образования - государственная задача. И большим подспорьем в этой работе стал тематический национальный проект. Чтобы обеспечивать достойную смену старшему поколению рабочих профессионалов, отраслям требуется ежегодное пополнение молодыми квалифицированными кадрами. И мы успешно решаем эту задачу, - подчеркнул губернатор Владимирской области Владимир Сипягин.

    По словам директора Ковровского транспортного колледжа Михаила Малышева, новое оборудование позволит готовить специалистов, которых не надо адаптировать к реальной работе, потому что всю теорию они отрабатывают на практике.

    - Без преувеличения, наши выпускники очень востребованы на ведущих предприятиях региона и страны. Каждый год студентов колледжа приглашают на практику РЖД, КЭМЗ, ЗиД, Аскона, ДСУ №3 и другие компании, - рассказал Михаил Малышев.

    Глава региона Владимир Сипягин уверен, что сочетание уникальных знаний, которыми обладают преподаватели колледжа, и современного оборудования привлекут в ковровский колледж новых студентов не только из ЦФО, но и более отдаленных регионов РФ. Потому что с опытом работы, полученным на современном оборудовании в новых мастерских, ребята смогут претендовать на более выгодные условия труда.

    Поделиться