08.12.2020 13:00
    Поделиться

    В домах более чем тысячи жителей Добрянки появился газ

    В Добрянке введен в эксплуатацию распределительный газопровод протяженностью более девяти километров.
    Администрация губернатора Пермского края

    К газу смогут подключиться более 460 частных домовладений, в которых проживает порядка тысячи жителей. Теперь он появится в микрорайонах Комарово и Задобрянка.

    По словам местных жителей, для них это важное событие, которого они ждали более 10 лет.

    Всего же в 2020 году в Пермском крае построено 39 газопроводов общей протяженностью 600 километров. На эти цели направлено свыше 2,4 миллиарда рублей - в 1,3 раза больше, чем в 2019-м году.  

    - Пермский край один из первых утвердил с "Газпромом" программу газификации региона до 2025 года. Благодаря этому возможность подведения "голубого топлива" появится у 10,5 тысячи домовладений в 78 населенных пунктах, качество жизни повысится для 26 тысяч наших земляков. Инвестиции компании в газификацию Пермского края в ближайшую пятилетку увеличатся в 3,7 раза по сравнению с предыдущей программой. Кроме того, ведем переговоры с "Газпромом" о включении в программу дополнительных объектов, - сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

    По словам заместителя председателя правительства Пермского края, министра ЖКХ и благоустройства Андрея Кокорева, газификация конкретного поселка зависит от активной позиции муниципальных властей и самих жителей. При наличии у муниципалитета готового проекта строительства, попадающего в зону эффективной газификации, правительство Пермского края готово финансировать строительство газопровода.

    В планах на ближайший год, завершение строительства распределительного газопровода в селе Голубята (вторая очередь) и начало строительства газопровода низкого давления в поселке Вильва Добрянского района, которые дадут возможность подключить к газу еще 360 домовладений.

    Напомним, в последние годы правительство делает большой упор на газификацию сельской местности. Ранее губернатор Дмитрий Махонин отмечал, что сейчас уровень газификации природным газом жилищного фонда составляет более 63 процента, а к концу 2025 года должен вырасти на шесть процентов и составить более 66 процентов с учетом новой застройки. При этом уровень газификации сельской местности должен вырасти на 25 процентов и составить почти 40 процентов.

    Поделиться