08.12.2020 17:38
    Поделиться

    На Ставрополье назвали штрафы за продажу никотиносодержащей продукции

    Размер штрафов за продажу никотиносодержащей продукции на Ставрополье будет регулироваться федеральным законодательством. За нарушение запрета на торговлю никотиносодержащей продукцией может быть установлен штраф до 150 тысяч рублей.
    Олег Сергеев

    В 2019 году Ставропольский край вошел в число регионов страны, где в порядке опережающего правового регулирования была запрещена продажа никотиносодержащих веществ, употребляемых отличным от табака способом.

    Дума Ставропольского края приняла закон о запрете продажи в регионе "снюсов" и другой продукции, содержащей большую дозу никотина. Документ, который вступил в силу 30 декабря 2019 года, был оперативно разработан совместно с краевым правительством по инициативе губернатора Ставрополья.

    Основанием для его принятия послужила нарастающая популярность в молодежной и подростковой среде пакетиков или пастилок без табака, но пропитанных никотином, которые получили неофициальное название "снюсы", а также жевательного табака, известного как "насвай". В отношении реализации этой продукции возник правовой вакуум, ее оборот не имел правовых механизмов регулирования. Именно на устранение этого законодательного пробела и были направлены усилия региональных депутатов.

    В соответствии с поправками в краевой закон "О мерах по защите прав и законных интересов граждан, проживающих на территории Ставропольского края, в сфере оборота в Ставропольском крае никотиносодержащей продукции, потребляемой способами, отличными от курения табака" за оптово-розничную торговлю были предусмотрены штрафы: для граждан - от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц - от 7 до 12 тысяч рублей и для юридических лиц - от 40 до 60 тысяч рублей.

    - Получившие широкое распространение некурительные, никотиносодержащие смеси имеют высокую степень привыкания: никотин содержится в них в огромном количестве, - отмечал председатель думского комитета по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Юрий Гонтарь.

    Тогда парламентарии подчеркивали, что жесткие меры регулирования необходимо ввести на уроне всей страны. Кроме того, краевые законодатели направили в адрес депутатов ГД РФ инициативу о необходимости принятия федерального закона о запрете торговли и употребления "снюсов" и "насвая". К решению проблемы подключились и законодательные органы других субъектов Федерации.

    В июле текущего года Госдума РФ внесла поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Согласно документу, оптовая или розничная продажа "насвая", пищевой никотиносодержащей продукции или никотиносодержащей продукции, предназначенной для жевания, сосания или нюханья, табака сосательного ("снюса") запрещена. Нарушение запрета влечет наложение административного штрафа. Для граждан его размер варьируется от 15 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 до 150 тысяч рублей.

    В связи с тем, что данная проблема получила регулирование на федеральном уровне и во избежание дублирования федеральных норм в краевом законодательстве, комитет по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям поддержал решение о признании утратившей силу соответствующей статьи в краевом законе.

    - Наш президент ставит задачу повышения процента здорового населения в стране. А это не только занятия физкультурой и спортом. Запрет на торговлю накотиносодержащими препаратами - это в первую очередь забота о здоровье наших детей, - отметил первый вице-спикер краевого парламента Дмитрий Судавцов.

    Поделиться