Поделиться

    Опыт Псковского государственного университета распространят в вузах страны

    Университет приграничного Пскова по заданию Минобрнауки разрабатывает универсальный образовательный модуль для всей страны. Первые итоги разработки были представлены на площадке масштабного международного форума "Уроки Нюрнберга" в Москве.

    В течение полугода Псковский государственный университет собирал материал для создания универсального модуля по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи на основании материалов проекта "Без срока давности". После апробации модуль будет запущен во всех вузах России.

    Помимо учебных материалов, в помощь преподавателям и организаторам воспитательной работы в вузах в модуль войдут комплект историко-документальных материалов с заданиями, аннотированный список видеоресурсов, источников и литературы, а также готовые темы для проектно-исследовательской деятельности, которые могут быть раскрыты на материале других регионов РФ. В разработке модуля, помимо ученых ПсковГУ, приняли участие и сами студенты. Один из уроков модуля патриотического воспитания старшекурсники перенесли в онлайн-формат, используя платформу для дистанционного обучения.

    - Принципы разработанного нами модуля - это междисциплинарность, функциональность, уместность, понятность и, главное, правдивость. Правдивость обеспечивается рассекреченными архивными документами, которые позволят с очевидностью понять сущность нацистского оккупационного режима, - подчеркнула ректор ПсковГУ Наталья Ильина. - Этот модуль строится на междисциплинарных связях. Мы предлагаем использовать форматы деловых игр, участие в которых могут принять студенты разных направлений подготовки. К примеру, в занятии по Нюрнбергскому трибуналу могут участвовать совместно как будущие историки, так и юристы.

    Ректор сообщила, что модуль предлагается в трех вариантах: он может быть внедрен в образовательный процесс как отдельная дисциплина, как тематический модуль в рамках одной из обязательных дисциплин (история России, основы права, философия) или как "сквозной" кластер учебных мероприятий в соответствии с направлением подготовки.

    Говоря о внедрении нового модуля по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи в образовательный процесс, заместитель министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина обратила внимание участников форума на эффективность взаимодействия экспертов, вузовских коллективов и студентов при разработке тематической и методологической основы модуля и отметила важность многосторонней коммуникации в образовательной работе.

    - Минобрнауки намерено системно и четко выстраивать систему гражданско-патриотического и нравственного воспитания. Уверена, что сегодняшняя встреча поможет нам реализовать этот непростой, амбициозный и очень важный для будущего нашей страны шаг, - отметила Елена Дружинина.

    Поделиться