08.12.2020 09:32
    Поделиться

    В центре Петербурга на Дворцовой площади установили вековую живую ель

    В Петербурге на Дворцовой площади установили 12-тонную живую ель. Ее вырубили у деревни Хиттолово Всеволожского района Ленобласти. По оценкам специалиста, возраст дерева не менее ста лет.

    Устанавливали ель в течение нескольких часов на специальную подставку. Работа велась с двух кранов. Во время установки на Дворцовую площадь никого не пускали. Ель заняла почетное место рядом с Александровской колонной.

    По данным комитета по печати и взаимодействию со СМИ администрации Северной столицы, с 2013 года в Петербурге использовалась искусственная ель. Конструкцию каждый год монтировали в начале декабря и убирали в середине января. В этом году многие горожане высказались за то, чтобы главная елка города была настоящей.

    Подходящее дерево искали в Выборгском и Приозерском районах Ленинградской области, но нашли совсем недалеко, под Всеволожском. Высота ели - 25 метров. Это самая высокая ель в городе. Во многих районах решили поставить искусственные конструкции, их высота от 14 до 20 метров.

    Украшать ель начнут в ближайшие дни. Городские власти обещают, что дизайн игрушек будет выдержан в стиле "ретро". Ель украсят флажки, серпантин, шары, домики, снеговики, лошадки и конфеты. Игрушки будут расписаны вручную петербургскими художниками.

    Обычно в двадцатых числах декабря ель на Дворцовой площади зажигают в торжественной обстановке, старт новогодним гуляньям дает обычно Дед Мороз, специально приезжающий ради такого события из Великого Устюга. Но в этом году в связи с пандемией Дед Мороз останется на своей вотчине, а елку зажгут технические специалисты, отвечающие за праздничную подсветку. Никаких концертов в честь этого события не будет и гуляний - тоже.

    Поделиться