08.12.2020 18:47
    Поделиться

    В Петербурге отказались от искусственной елки на Дворцовой площади

    На Дворцовой площади Северной столицы в этом году впервые за много лет установили живую новогоднюю ель. Об этом попросили сами горожане. Согласно опросу, проведенному Смольным, с небольшим перевесом победили противники искусственного символа праздника - 52,2 процента голосов было отдано за настоящую ель. До этого с 2013 года использовалась специальная конструкция.

    Самое красивое дерево нашли недалеко от города - в деревне Хиттолово во Всеволожском районе. Специалисты отметили, что оно характеризуется "повышенной пушистостью" и обладает ровным стволом высотой 25 метров, что вообще-то редкость для елей такого размера.

    Возраст главной петербургской елки этого года составляет около 100 лет, а вес - 12 тонн, поэтому изъятие, транспортировка и установка стали настоящей спецоперацией. Пока елку с помощью крана укладывали на трал, движение по трассе было перекрыто. Довезти ее удалось в целости и сохранности. Как пояснил бригадир Алексей Николаев, очень помогла погода.

    - Если сильный снег, ветер, мороз, ветки ломаются сами, еще при укладке на трал, - поясняет специалист. - С этим мы ничего сделать не сможем. Но сегодня все было идеально. Ни одной веточки не было поломано.

    Теперь в течение 10 дней ее будут наряжать - украшать гирляндами и игрушками, которые художники расписывали вручную. Основная тема новогоднего убранства этого года - ретронаправление в стиле середины ХХ века. Но вот хороводы вокруг елочки отменены в связи с противоэпидемическими ограничениями.

    Поделиться