08.12.2020 17:59
    Поделиться

    В Крыму назвали дату первого этапа вакцинации медиков от коронавируса

    Первый этап вакцинации в Крыму планируется начать с 12 декабря, в регион уже поступило 500 доз вакцины. Об этом со ссылкой на главу минздрава республики сообщила пресс-служба ведомства.

    По словам министра, полтысячи доз вакцины "Спутник V", разработанной научно-исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России, хранятся на складе госпредприятия "Крым-Фармация". Остапенко рассказал, что прежде всего вакцинация охватит медработников, что находятся в группе риска и работают в инфекционных госпиталях, где проходят лечение пациенты с коронавирусом. Глава минздрава отметил, что вакцинацию медработники пройдут добровольно, о чем заранее предупредят руководство учреждения, в котором работают, и при отсутствии противопоказаний, что является обязательным условием.

    - Сформированный после вакцинации иммунитет позволит защитить человека от болезни и осложнений, - заключил Остапенко.

    За все время пандемии межрегиональное управление Роспотребнадзора по РК и Севастополю выявило 17383 человека с подтвержденным СOVID-19, в том числе 274 за минувшие сутки 7 декабря, когда в республике умерли пять человек с указанным диагнозом. Вместе с тем, с начала пандемии выписаны с выздоровлением 13185 человек. По данным ежедневного мониторинга, сейчас амбулаторное лечение проходят 2294 человека с COVID-19, стационарное (COVID-19 и пневмония) - 2864, изолированы в обсерваторы - 87.

    Поделиться