08.12.2020 20:14
    Поделиться

    Стартовал третий сезон Всероссийского литературного конкурса "Класс!"

    Всероссийский литературный конкурс для школьников 8-11 классов "Класс!" объявил о старте третьего сезона. Среди главных приятных нововведений - увеличившееся количество регионов-участников (теперь их 30), новые члены жюри и новая видео-номинация "Выйди из класса".

    Изменения произошли и в составе жюри. К уже привычным членам жюри - писателям Майе Кучерской, Ольге Славниковой, Марине Степновой и Олегу Швецу - прибавились Нина Дашевская и Алексей Олейников.

    "Мы чуть-чуть обновили жюри, добавили двух важных участников литературного процесса, чьими книгами зачитываются современные школьники", - представила новых участников Майя Кучерская.

    По словам Кучерской, "Класс!" - это не просто конкурс, а возможность научиться новому. Совместно с Creative Writing school уже записан новый курс лекций для ребят, мечтающих о писательской карьере. Так, режиссер Борис Павлович познакомит с особенностями сторителлинга, Марина Степнова объявит борьбу штампам, Ольга Славникова раскроет секреты создания героев, а Алексей Олейников посвятит в тайны создания комиксов.

    "Наш новый цикл лекций посвящен приемам, тем секретам мастерства, о которых должен знать каждый писатель. И мы рекомендуем посмотреть этот курс и учителям. Мы хотели бы помочь им воспитывать новые таланты", - отметила Майя Кучерская.

    "Я застала советское детство, помню время, когда талантливыми детьми прицельно занимались, их отыскивали, вели. Рада, что вернулось время, когда люди и государство снова занимаются детьми, так можно помочь талантливому человеку определить вектор развития. Пойдет он по этому пути сам, но поддержать его - важно", - добавила Марина Степнова.

    В ходе жеребьевки определились темы нового сезона. В этом году их не шесть, как обычно, а семь. Последнюю тему предложили финалисты "Класса!" второго сезона.

    Ольга Славникова, "Все дома": "На эту тему натолкнули две вещи: знаменитый фильм "Один дома" и та ситуация, в которую мы попали из-за "короны". Семьи оказались в одном ограниченном пространстве, узнают друг друга плотнее, происходят конфликты или, наоборот, взаимопомощь. Жду рассказ от лица юного человека, который видит по-новому семью или обороняет ее от опасности".

    Олег Швец, "Квартиру снимают вампиры": "Эту тему придумали мои ученики. Она про то, что их интересует - про мистику и прочую нечисть. Можно сочинить вампирское фэнтези. Или рассказ о ксенофобии, о том, что вампиры, как мы, просто другие немного".

    Марина Степнова, "Здравствуйте, я ваша тетя": "Не думаю, что подростки смотрели старый фильм, но неожиданное появление героя может дать толчок воображению. Тут возможны любая тональность, любой жанр: фантастика, комедия, триллер - абсолютная свобода".

    Нина Дашевская, "Телефон потерялся": "Знакомая всем ситуация, человек без телефона, сложно представить ужас, который мы испытываем в этот момент. С другой стороны это выход, свобода и вообще отличная отмазка. Допустим любой жанр, хотя я больше люблю, когда пишут про себя, но кто знает, куда вас занесет воображение".

    Майя Кучерская, "Одиночество в наушника": "Хорошая новость в том, что теперь в наушниках слушают не только музыку, но и книжки. Школьники в наушниках живут, поэтому и без моих подсказок вы сможете написать отличный текст".

    Алексей Олейников - "Тишина в библиотеке". Наконец, седьмая тема от финалиста второго сезона Арины Кузнецовой - "Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил".

    Также в этом году в конкурсе появилась новая номинация, участие в которой могут принять все желающие, вне зависимости от региона - "Выйди из класса". Для участия необходимо записать 2-минутный видеоролик, в котором рассказать веселую историю из своей жизни или жизни своих знакомых. История должна рассмешить тех, кто ее посмотрит или послушает. Ролик может быть снят любыми доступными средствами.

    Работы на конкурс принимаются до 28 февраля. Адреса, куда можно отправлять рассказы, будут опубликованы на сайте конкурса.

    В третьем сезоне конкурса участвуют 30 субъектов Российской Федерации: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Саратов, Пермь, Нижегородская, Амурская, Новосибирская, Тульская, Орловская, Рязанская, Тюменская, Тверская, Ростовская, Воронежская, Волгоградская, Смоленская, Свердловская, Ярославская, Владимирская, Иркутская области, Хабаровский край, Ставропольский край, Майкоп, Красноярский край, Краснодарский край, Республика Коми, Ханты-Мансийск, Республика Татарстан, Архангельск.

    Поделиться