08.12.2020 18:02
    Поделиться

    В Британии началась вакцинация от коронавируса

    8 декабря в Великобритании началась вакцинация от коронавируса. Население прививается одобренной правительством вакциной Pfizer-BioNTech.
    REUTERS/Peter Nicholls

    Первым пациентом, получившим укол этой вакцины стала 90-летняя жительница Ковентри Маргарет Кинэн. В половине седьмого утра во вторник бабушке четырех внуков сделали инъекцию. Отважная британка сказала, что заслужить звание первопроходца для нее большая награда и привилегия, а также лучший подарок к ее дню рождения. Подбадривая своих соотечественников, Маргарет заявила: "Если я могу вакцинироваться в свои девяносто, то и вы можете".

    Таким образом, Британия стала второй страной в мире после России, начавшей вакцинацию граждан.

    Министр здравоохранения Соединенного Королевства Мэтт Хэнкок пафосно обозначил день запуска вакцины как " V-Day" - что можно трактовать как День вакцинации. Первыми получателями вакцины пока станут подданные короны в возрасте от 80 лет и старше, а также персонал домов престарелых.

    Измученные карантином, потерявшие за период эпидемии 61 тысячу соотечественников, заразившихся Соvid-19, британцы позитивно оценивают начало прививочной кампании. Британское правительство обеспечило 40 миллионов доз вакцины, которая будет храниться в холодильниках при температуре минус 70 градусов по Цельсию. Великобритания ожидает получить к концу декабря до 4 миллионов доз вакцины.

    Директор по вопросам медицины Национальной службы здравоохранения Британии Стивен Пауис сказал, что начало вакцинации против коронавируса "ощущается как начало конца", но при этом предупредил, что это будет скорее марафон, а не спринт. Глава правительства Борис Джонсон подчеркнул, что одобрение использования вакцины в Соединенном Королевстве "является гигантским шагом в нашей битве с Covid-19".

    Между тем, никто не забыл, какими жертвами обернулась эта "битва": Британия потеряла 61 тысячу своих граждан. В масштабах всего мира жертвами беспрецедентно смертоносной эпидемии стали 1,5 миллиона человек.

    Поделиться