08.12.2020 03:20
    Поделиться

    Власти США субсидируют SpaceX для обеспечения американцев интернетом

    iStock

    Американская компания SpaceX получила от федеральной комиссии по связи США субсидии на 885,5 миллиона долларов. Средства предназначены на развертывание на околоземной орбите микроспутников Starlink, которые обеспечат американцев доступом в интернет. Об этом сообщает телеканал CNBC.

    "Субсидии предназначены для обеспечения доступом в интернет жителей 35 штатов страны. Деньги будут перечисляться равными ежемесячными платежами в течение предстоящих десяти лет. Речь идет об обеспечении интернетом жителей труднодоступных районов страны", - со ссылкой на источник пишет ТАСС.

    Сеть Starlink обеспечит доступ в интернет за счет развертывания на околоземной орбите большого количества малых аппаратов массой до 500 килограммов. По оценке SpaceX, запуск в общей сложности 11 тысяч спутников и ввод их в эксплуатацию обойдутся в десять миллиардов долларов.

    В мае прошлого года в космос были выведены первые 60 аппаратов Starlink. Добавим, что одним из крупнейших инвесторов является компания Google, которая ранее намеревалась развернуть на околоземной орбите собственную спутниковую группировку для передачи интернет-трафика.

    Поделиться