08.12.2020 21:41
    Поделиться

    Во Франции прокуратура просит приговорить Николя Саркози к 4 годам тюрьмы

    REUTERS/Pascal Rossignol

    Национальная финансовая прокуратура Франции запросила четыре года тюремного заключения для бывшего президента республики Николя Саркози, обвиненного в коррупции и злоупотреблении влиянием по делу "о прослушке". Как уточняет RTL, два года из четырех - условно.

    Обвинение потребовало аналогичного наказания для двух других обвиняемых по этому делу - бывшего сотрудника кассационного суда Жильбера Азибера, а также Тьерри Эрзог, адвоката экс-президента.

    Напомним, что Саркози обвиняют в оказании давления на судью с целью получения информации относительно хода другого уголовного деле, фигурантом которого он является. Речь о получении средств для собственной избирательной кампании 2011 года от бывшего лидера Ливии Муамара Каддафи. По этому делу бывший президент Франции должен предстать перед судом в марте следующего года.

    Экс-президент Николя Саркози отрицает любые обвинения в свой адрес. "20 лет (я работал - прим. "РГ") мэром, 20 лет заместителем, 10 лет министром, 5 лет президентом республики. Никогда. Я никогда не совершал ни малейшего акта коррупции", - заявил Саркози в ходе слушаний.

    Поделиться