09.12.2020 14:23
    Поделиться

    Дания извинилась за принудительное изъятие детей в Гренландии

    Датское правительство принесло официальные извинения 22 гренландским детям, отправленным в Данию в рамках социального эксперимента в 1951 году. Они должны были после обучения и воспитания стать по духу датчанами и вернуться домой в качестве гренландской элиты, сообщает телерадиостанция ВВС.

    Извинения последовали после расследования всех обстоятельств эксперимента, проведенного правительствами Дании и Гренландии. "Я внимательно слежу за этим делом и испытываю глубокое потрясение от человеческих трагедий, которые оно вызвало", - заявила премьер-министр Дании Метте Фредериксен.

    Представители Гренландии подтвердили, что особое воспитание детей имело серьезные последствия для их отношений с семьей и обществом и не в последнюю очередь для их идентичности как гренландцев.

    В 1951 году датские власти решили, что одним из способов модернизации Гренландии будет создание нового типа гражданина. Учителям и священникам было предложено определить детей, которых можно было бы переучить и дать "лучшую жизнь" на материковой части Дании, а затем, после возвращения, они должны были способствовать укреплению двусторонних отношений.

    Многие гренландцы проявили нежелание отдавать своей детей, но некоторые уступили, и в мае 1951 года 22 ребенка были отправлены в Данию. Подростки были переданы приемным родителям. Они не контактировали со своими семьями и испытывали языковые трудности. Но когда 16 детей были отправлены обратно в Гренландию, они оказались в сиротском приюте, и многие из них больше не видели своих семей. Только шестеро из них сейчас живы.

    Хелен Тисен, которой сейчас 75 лет, но тогда было семь, вспоминает о событиях тех дней. Ее мать, оставшаяся одна с тремя детьми после смерти отца, сказала, что Дания "как рай и не надо грустить". Однако по прибытии дети были лишены контакта с родственниками.

    "Мы не можем изменить то, что случилось. Но мы можем взять на себя ответственность и извиниться перед теми, о ком мы должны были заботиться, но не смогли", - подвела итог дискуссии премьер Дании.

    В настоящее время Гренландия является автономной территорией в составе Королевства Дании и полагается на Копенгаген в управления валютой, внешними отношениями и обороной, ежегодно получает крупные субсидии.

    Поделиться