09.12.2020 11:07
    Поделиться

    Госкомиссия подтвердила открытие газового месторождения в Карском море

    Госкомиссия по запасам подтвердила открытие "Роснефтью" газового месторождения в Карском море. Его запасы оцениваются в 800 миллиардов кубометров газа. Об этом сообщает пресс-служба компании "Роснефть".

    Месторождение будет названо в честь маршала Жукова. По действующей классификации запасов месторождение относится к категории уникальных. Оно было открыто по результатам поисково-оценочного бурения. Глубина скважины составила 1621 метров. В этом году компания вела геологоразведочные работы на двух лицензионных участках в Карском море.

    В 2014 году в Карском море было открыто одно из крупнейших в мире нефтегазовых месторождений, получившее название "Победа". Его суммарные извлекаемые запасы составляют порядка 130 млн тонн нефти и 422 млрд кубометров газа. Всего на трех Восточно-Приновоземельских участках Карского моря обнаружено более 30 перспективных структур.

    В компании подчеркивают, что результаты бурения в Карском море показали высокую нефтегазоносность. По объему ресурсов новая нефтегазоносная провинция в Карском море может превзойти аналогичные структуры в Мексиканском заливе, бразильский шельф, арктический шельф Аляски и Канады, а также крупнейшие провинции Ближнего Востока.

    Поделиться