09.12.2020 18:06

Хуснуллин: Расширение льготной ипотеки на вторичный рынок не рассматривается

Сергей Михеев/РГ

Правительство России не рассматривает расширение программы субсидирования ставок по ипотеке на вторичный рынок жилья, сообщили в пресс-службе заместителя председателя правительства Марата Хуснуллина.

Как указано в сообщении, правительство рассматривает программу субсидирования ставок по ипотеке только применительно к первичному рынка недвижимости. "На сегодняшний день на площадке правительства вопрос льготной ипотеки на вторичное жилье не рассматривается", - приводит пресс-служба слова вице-премьера (цитата по ТАСС).

Субсидируемая ставка по ипотеке на первичном рынке жилья в размере 6,5% помогла улучшить жилищные условия более 300 тысячам семей и поддержать всю строительную отрасль. Несмотря на повышение цен, общий эффект программы субсидирования остается положительным, отметил вице-премьер. По его словам, программа помогла успешно завершать строительство жилых комплексов, не перешедших на счета эскроу. Благодаря этому удалось избежать появления новых обманутых дольщиков.

Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых в новостройках была утверждена в апреле 2020 года и должна была завершиться 1 ноября 2020 года. Позже ее продлили до 1 июля 2021 года.