09.12.2020 03:45
    Поделиться

    Киргизия открыла границы для иностранцев

    Киргизия открыла границы для иностранцев. Как сообщают в МИД республики, пока это касается граждан других государств, прибывающих в страну воздушным транспортом. Ранее въезд в республику ограничивался в связи с опасностью распространения коронавирусной инфекции.

    По данным внешнеполитического ведомства КР, пропуск в страну, согласно решению правительства, возобновляется для прибывающих в международные аэропорты "Манас", "Ош" и "Иссык-Куль". Но приезжающие все равно обязаны соблюдать санитарные требования. Иностранец должен иметь при себе результаты ПЦР-исследования, свидетельствующего об отсутствии коронавирусной инфекции и проведенного за последние 72 часа (трое суток). Если же срок действия теста по объективным причинам успел истечь - из-за длительности перелета или задержки авиарейса, приезжающий обязан сдать его по месту прибытия.

    Как утверждают официальные источники, Киргизия решилась открыть границы по нескольким причинам. Одна из них - попытка поддержать туристическую отрасль. Республика популярна среди иностранных любителей зимних видов отдыха. В МИД КР, в свою очередь, упоминают среди причин досрочные выборы президента и новую парламентскую гонку. Правительство приглашает представителей других стран и международных организаций для наблюдения за проведением важных политических кампаний.

    Вместе с тем

    С начала пандемии в Киргизии выявлено около 76 тысяч случаев COVID-19. В последние недели прирост числа заболевших снижается.Тем не менее пока каждые сутки в республике выявляют около двухсот новых зараженных. В половине случаев - в столице КР и прилегающей к ней Чуйской области.

    Поделиться