09.12.2020 16:30
    Поделиться

    МИД РФ: Москва не сомневается, что "Северный поток-2" будет достроен

    У российской стороны нет сомнений, что газопровод по дну Балтийского моря в Германию "Северный поток-2" будет достроен, заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков журналистам.
    Илья Питалев/ РИА Новости

    "У меня нет сомнений, что "Северный поток-2" будет достроен и это станет вкладом в восстановление конструктивной повестки дня в отношениях между Россией и государствами - членами ЕС", - отметил дипломат.

    Он также пояснил, что "речь идет о попытках вытеснения весьма конкурентоспособного российского природного газа и замещения его гораздо более дорогостоящим и экологически уступающим нашей продукции американским сжиженным газом".

    Речь о попытках помешать строительству газопровода шла в контексте того, что ранее палата представителей Конгресса США одобрила военный бюджет, который, в частности, предусматривает санкции против российских газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток" по дну Черного моря. Кроме того, ограничения предусматривают сокращение сотрудничества между военными России и США, санкции в отношении Турции из-за приобретения Анкарой российских зенитных ракетных комплексов С-400 и другие меры.

    В связи с этим Рябков подчеркнул: "Сам факт того, что подобные ограничительные меры как-то пытаются внедрить в текст, не имеющий ни малейшего отношения к существу вопроса, а именно в закон о военном бюджете, это отражение полного изменения представлений о нормальности в США, по крайней мере, в политико-формирующих кругах этой страны".

    Поделиться