09.12.2020 12:52
    Поделиться

    Назван способ избежать звонков от мошенников с неизвестных номеров

    iStock

    Современные последователи Остапа Бендера в своем нечестном ремесле уже вовсю используют высокие технологии - сейчас трудно найти человека, которому хотя бы раз не звонили с незнакомого номера "сотрудники службы безопасности банка".

    Как защитить себя от телефонных жуликов, рассказал агентству "Прайм" менеджер проектов Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Бодров: "Как правило, ничего хорошего не стоит ждать от звонков, которые делаются со скрытых номеров. Если звонящему есть что скрывать (начиная со своего номера), точно так же он скрывает и свои намерения, которые могут варьироваться от банального телемаркетинга до изощренного мошенничества".

    Специалист предлагает три пути противодействия атакам злоумышленников.

    Первый подразумевает использование средств, уже встроенных в прошивку многих смартфонов. Например, на аппаратах брендов Xiaomi и Samsung из нежелательных контактов можно сформировать "черный список".

    Второй метод - блокировка на уровне оператора. Все представители "большой четверки" в той или иной форме представляют различные антиспам-услуги, правда, большинство из них будет стоить денег.

    И наконец, третий вариант - установка дополнительного ПО. В Google Play и App Store хватает приложений-определителей номера, с помощью которых также можно отсечь большую часть нежелательных звонков и SMS.

    Поделиться