09.12.2020 16:55
    Поделиться

    О чем расскажут на круглом столе онлайн-форума "Сделано в России"

    В среду начал свою работу международный онлайн-форум "Сделано в России", организованный Российским экспортным центром (РЭЦ). В этом году главная тема - экономика третьего десятилетия в частности ее возможностей для российского экспорта. Поговорят и о креативном бизнесе - развлекательной индустрии посвящена сессия "Экспорт впечатлений".

    Сессию может смотреть любой желающий по предварительной регистрации. На сайте форума будет вестись трансляция с 17.30 до 18.45.

    Спикеры сессии - руководитель направления по поддержке экспорта креативных индустрий РЭЦ Евгения Данильченко, визионер, инвестор и композитор Александр Шульгин, кинопродюсеры Валерий Федорович и Евгений Никишов, первый заместитель директора ГМИИ им. А.С. Пушкина Мария Салина и начальник управления государственных туристских проектов и безопасности туризма в Федеральном агентстве по туризму (Ростуризм) Елена Лысенкова. Модератор - эксперт российского и международного телевизионного рынка  Александра Модестова.

    По видеосвязи подключатся вице-президент Netflix по развитию бизнеса в Европе, Африке и на Ближнем Востоке Мария Феррера  и вице-президент по продажам компании Beta Film Леонид Годик.

    Цитаты

    Евгения Данильченко, руководитель направления по поддержке экспорта креативных индустрий РЭЦ:

    "Сегодня впечатлениями "обрастают" как услуги, так и товары, создавая экосистему, удобную и привлекательную для конечного потребителя этих продуктов. Самый яркий пример подобной экосистемы - это турист, приехавший в страну для посещения съемочной локации по любимому фильму и оказавшийся в магазине сувениров музея данного региона. Для него впечатлением станет собирательный образ от посещения территории, местного музея, взаимодействия с продавцом в сувенирной лавке, гостинцы, сервисом на локации, возможно, он сходит на концерт местной группы. И все эти продукты разных, казалось бы, индустрий и составляют общий фон и экосистему впечатлений, которая и является валютой в современном мире".

    Александра Модестова. генеральный директор компании "Экспоконтент":

    "Исторический запрос общества "хлеба и зрелищ" как никогда ранее актуален сегодня, во времена затянувшегося карантина. Потребность современного человека во впечатлениях так же высока, как потребность в кислороде - именно индустрия развлечений станет одним из главных драйверов развития экономики в ближайшие десятилетия".

    Леонид Годик, вице-президент по международным продажам и закупкам компании Beta Film:

    "В нашем каталоге есть целый ряд российских сериалов, которые уже покоряют зрителей во многих странах мира. Мы наблюдаем растущий интерес международной аудитории к российским контенту. Опираясь на наш опыт в международных продажах, хочется отметить, что российские сериалы в жанрах нуар-детектива, фантастики и фэнтези находят наибольший отклик у международного зрителя. Кроме того, спросом пользуются сериалы, основанные на оригинальной идее, так называемом "хай-концепте".

    Александр Шульгин, визионер, инвестор, композитор, основатель группы компаний "Фамилия":

    "Тренд будущего - технологическое создание широкого канала прямого доступа к культурным и социальным ценностям для потребителей и в тоже время обеспечение криэйторов и создателей продуктов индустрии впечатлений к большим агрегированным данным, что породит в том числе и принципиально новую модель создания продуктов этой индустрии. Технологи шагнули намного дальше, чем те возможности, которые бизнес использует сегодня: новые алгоритмы и Big Data позволяют понимать эмоции клиентов индустрии впечатлений. А эмоции - это новая нефть... Эмоции порождают новые данные для всей адаптивной экономики".

    Мария Салина, первый заместитель директора ГМИИ им. А.С. Пушкина:

    "Обсудим как музей становится лидером формирования контента, связанного с изобразительным искусством. Так, будущее музеев - не только цифровые продукты и онлайн-развитие, но и расширение музейных пространств, создание культурно-туристических кластеров в регионах, развитие инфраструктуры филиалов и создание коллаборационных проектов на местах".

    Елена Лысенкова, начальник управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Ростуризма:

    "Несмотря на влияние процессов глобальной пандемии, с 1 января 2021 года Россия открывается для туристов по онлайн-визам. 2020 год стал во многом противоречивым для бизнеса, но как минимум одну тенденцию мы отмечаем в качестве мощной потенциальной точки роста развития экспорта туристических услуг - за последние пару лет российский кинематограф и сериалы набирали популярность в мире, и к концу 2021 года мы прогнозируем увеличение спроса туров в Россию для кинотуристов".

    Валерий Федорович, студия 1-2-3 Production, сопродюсер вместе с Евгением Никишовым сериалов "Эпидемия", "Перевал Дятлова" и других:

    "Хороший продукт, качественно сделанный и интересный в первую очередь самому его создателю и локальному рынку, сработает на любой территории. Если же создатель продукта будет подвержен влиянию краткосрочных трендов, начнет подстраиваться под спрос, он проиграет. Netflix, например, использует разные виды обложек для одного и того же сериала, чтобы привлечь максимально широкую и разнородную аудиторию. Так, у сериала "Эпидемия" на этапе запуска было 16 разных вариантов обложек на своей платформе".

    Поделиться