09.12.2020 12:16
    Поделиться

    Памфилова: Мы готовы работать с иностранными наблюдателями на выборах в Госдуму

    Центризбирком готов исполнять свои обязательства по договорам с иностранными и международными организациями по наблюдению. Им будут предоставлены все возможности для работы на выборах депутатов Госдумы восьмого созыва, заявила глава ЦИК Элла Памфилова.
    Сергей Фадеичев/ТАСС

    "У нас предстоит большая федеральная избирательная кампания. У нас есть ряд международных обязательств на основе взаимных договоров и с ОБСЕ, и с другими международными организациями по наблюдению. Будем работать с иностранными, международными наблюдателями", - сказала она на заседании комиссии в среду.

    "Мы, в отличие от "светочей демократии", никому этого не запрещаем", - продолжила глава ЦИК, добавив, что в США порядка 18 штатов "вообще не пускают никаких наблюдателей, не говоря уже о международных".

    "Мы открыты, мы прозрачны, мы ничего не боимся. Мы готовы взаимодействовать, делиться опытом и прислушиваться к мнению неангажированных высокопрофессиональных наблюдателей, которые заинтересованы выборного процесса как в нашей стране и в других странах", - подчеркнула Памфилова.

    "Зеленый свет" будет дан и российским наблюдателям. "ЦИК очень много делает для того, чтобы развивался у нас институт общественного наблюдения. Мы заинтересованы в широком, самом широчайшем движении наблюдательских сообществ, которые стоят на страже интересов наших избирателей", - заявила глава Центризбиркома.

    Она сообщила, что ЦИК заключил соглашения с Общественной палатой РФ и другими сообществами, которые будут обучать наблюдателей.

    Поделиться