09.12.2020 22:29
    Поделиться

    Попова: В России разрабатывается целый пул новых вакцин от COVID-19

    В России разрабатывается целый пул новых вакцин от COVID-19
    Российские ученые уже думают над новыми формулами вакцин от коронавируса, разрабатывая их перспективные формулы с учетом всей появляющейся информации о его изменчивости. Сейчас разрабатывается целый пул перспективных препаратов, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. А также очень активно идут исследования уже зарегистрированных вакцин на добровольцах старших возрастных групп.

    "Клинические исследования идут по двум российским вакцинам, они идут очень успешно, и я уверена, что в течение месяца мы получим результат и будем иметь возможность прививать и тех, кому за 60 лет", - отметила Попова. А научный центр "Вектор" завершает третью фазу клинических испытаний на добровольцах своей вакцины "ЭпиВакКорона". По словам гендиректора центра "Вектор" Рината Максютова, препарат может храниться два года. Он пояснил, что столько же хранится и предыдущая пептидная вакцина, разработанная учеными центра, которая предназначена для профилактики лихорадки Эбола. Попова добавила, что документы на "ЭпиВакКорону" направлены во Всемирную организацию здравоохранения.

    Рассказала Попова и о том, что в России от коронавирусной инфекции умирают намного меньше больных, чем в среднем по миру. "В мире достаточно высокая определенная летальность - 2,3%. Сразу хочу оговориться, что это зарегистрированные случаи инфицирования. В России заразившихся на сегодняшний день чуть более 2,53 млн, 1,98 млн выздоровевших и летальность составляет на сегодня 1,7% от всех зарегистрированных инфицированных", - сказала Попова.

    Поделиться