09.12.2020 15:05

Цены на жилье в Подмосковье растут быстрее, чем в Москве

Средняя цена квадратного метра в новостройках ближнего Подмосковья в этом году выросла сильнее, чем в Москве. Так, в первом случае рост составил 20,5 процента, а во втором только 15,2 процента. Об этом сообщили в сервисе покупки и продажи жилья "Синица".

"Это связано с более высокими темпами вымывания объемов предложения: по сравнению с январем в Подмосковье оно снизилось на 44,8 процента, в то время как Москва показала сокращение на 23,4 процента, - объясняет гендиректор сервиса Наталья Шаталина. - Кроме того, влияет и увеличение на рынке Подмосковья проектов, реализуемых с использованием эскроу-счетов - их доля подросла на 2,3 процента по сравнению с показателями октября и составила в ноябре 26,3 процента".

По итогам ноября средняя цена "квадрата" в новостройках ближнего Подмосковья составила 128,7 тысячи рублей и по сравнению с октябрем практически не изменилась. Наиболее заметный рост происходил летом, а также в сентябре и октябре - во многом он был вызван льготной ипотекой, благодаря которой ставка по кредиту составляет не более 6,5%.