09.12.2020 14:00
    Поделиться

    По нацпроекту "Демография" в Прикамье поддерживают более 25 тысяч семей

    Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел системный час, посвященный реализации в регионе нацпроекта "Демография".
    Администрация губернатора Пермского края

     Глава Прикамья отметил, что из 12 нацпроектов, реализуемых сегодня в регионе, "Демография" - один из наиболее масштабных как по объему финансирования, так и по результатам, которые планируется достичь.

    - В рамках исполнения нацпроектов в крае ведутся 50 региональных проектов. В текущем году на их выполнение предусмотрена серьезная финансовая поддержка - свыше 16,5 миллиарда рублей. На реализацию социальных инициатив в рамках нацпроекта "Демография" направлено более 4,5 миллиарда. Это финансирование мероприятий по пяти региональным направлениям. Особое внимание уделяется поддержке семей с детьми, обучению и трудоустройству пенсионеров, людей предпенсионного возраста и женщин в декрете, - отметил Дмитрий Махонин.

    Как рассказала замминистра социального развития Прикамья Марина Визе, сегодня каждая семья при рождении ребенка получает финансовую поддержку в виде единовременной выплаты, семьи с невысоким доходом получают дополнительные выплаты при рождении первого и третьего ребенка, а также материнский семейный капитал. Пермский край из федерального бюджета получил более трех миллиардов рублей на предоставление выплат. В целом на поддержку семьи и детства направляется порядка 18 миллиардов ежегодно. Стоит отметить, что уровень рождаемости в регионе выше, чем общероссийский.

    Так, в рамках национального проекта "Демография" предоставляется две меры поддержки для семей с детьми: ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и ежемесячная денежная выплата семьям при рождении третьего или последующих детей. Размер этих выплат составляет 10 703 рубля. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка выплачивается семьям до достижения им трех лет. В Прикамье поддержка предоставляется более 17 тысячам семей.

    К примеру, пособие получает семья Марата и Евгении В. из Перми. В прошлом году у них родился первенец - сын Артур. Евгения сейчас в декрете, муж работает - ездит на вахты.

    - Это значимая помощь для нашей семьи, хорошее подспорье и существенная финансовая поддержка, - говорит Евгения.

    Еще более восьми тысяч семей получают ежемесячную денежную выплату при рождении третьего или последующих детей до достижения ими трех лет.

    В Пермском крае также успешно реализуются программы профессионального обучения в рамках нацпроекта. Бесплатно обучиться новой специальности могут трудоустроенные женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, люди старше 50 лет, а также люди предпенсионного возраста, как трудоустроенные, так и ищущие работу. В этом году мерой поддержки воспользовались более 1500 мам в декрете, а также более 1300 человек пенсионного возраста и предпенсионеров.

    Тамара Я. в январе потеряла работу, а в апреле обратилась в службу занятости. Сотрудники ЦЗН предложили пройти обучение в рамках нацпроекта "Демография". Как предпенсионер она получила возможность бесплатно обучиться новой профессии.

    - Выбор пал на курсы оператора котельной, - рассказала она. - Обучившись, я получила сертификат об окончании курсов. Несмотря на пандемию, мне удалось очень быстро найти работу по новой специальности. Теперь я работаю машинистом котельной в ТЭЦ.

    Люди старшего поколения с помощью обучения получают навыки для поиска работы, востребованной на рынке труда, или укрепляют свою значимость для работодателя, чтобы сохранить рабочее место. Среди профессий - маркетолог, швея, водитель погрузчика, медицинская сестра, плотник, экономист, дизайнер интерьера и другие.

    Мамы в декрете могут приобрести профессиональные компетенции, которые в дальнейшем помогут продвинуться по службе или найти новую работу. Получить профессиональные навыки можно по направлениям маркетинг, медицина, современные технологии управления персоналом, иностранные языки, психология, швейное дело, ландшафтный дизайн, визаж, кондитерское и поварское искусство и другие.

    Чтобы узнать всю информацию о направлениях на профессиональное обучение, необходимо обратиться к сотрудникам службы занятости, контакты можно найти на официальном сайте ЦЗН.

    Дополнительную информацию о реализации национальных проектов можно узнать на сайте национальныепроекты.рф

    Поделиться