09.12.2020 09:35
    Поделиться

    В Алтайском крае открыли "Гимаев Арену"

    В Рубцовске, третьем по численности населения городе Алтайского края, открыли крытый каток "Гимаев Арена". В торжественной церемонии принял участие Сергей Гимаев, сын знаменитого хоккеиста, комментатора и тренера. В бывшем городе тракторостроителей хоккеем с шайбой увлеклись еще в середине прошлого века, но все это время играли и тренировались на открытом воздухе.

    Из детского хоккея Алтая в большой спорт пришли братья Свечниковы, Алексей Черепанов, Иван Вишневский, Никита Лямкин. С появлением арены в Рубцовске стоит ждать новых талантов. Пока самый известный из них - нападающий Михаил Абалмасов, выступавший в 1975-1986 годах за рижское "Динамо". Сергей Наильевич Гимаев к Рубцовску никакого отношения не имел, однако на Алтай нередко приезжал в составе сборной ветеранов отечественного хоккея, оставив о себе добрую память.

    - Свершилась наша давняя места, - не скрывает радости тренер местной спортшколы "Спарта" Сергей Бурчак. - Появилась возможность спокойно вести тренировочный процесс как минимум восемь месяцев в году, а не три, как раньше. Да и то часто выпадали дни, когда стояли морозы или мели бураны. Можно будет планомерно работать и формировать команды, которые будут достойно выступать на первенствах края и России. Застройщиком были выбраны правильные, на наш взгляд, размеры коробки - 56 на 26 метров, на которые КХЛ сейчас переходит. Работать в таких условиях - одно удовольствие.

    Строительство арены в Рубцовске началось осенью 2018 года, 121,7 миллиона рублей было направлено из федерального и краевого бюджетов, 127,2 миллиона - вложил частный инвестор. По правилам концессионного соглашения, в течение восьми лет после ввода в эксплуатацию объект используется ООО "Арена" с предоставлением "социальных часов" бюджетным учреждениям.

    Тех, кто уже побывал внутри, "Гимаев Арена", рассчитанная на 260 зрителей, порадовала уютом - тепло, светло, работает душевая, установлена необходимая мебель и проложены резиновые коврики для перехода хоккеистов на лед. Открылись кафе и фитнес-зал. После церемонии открытия прошли мастер-класс для детей и товарищеская встреча сборной Рубцовска с командой из села Бочкари, регулярным участником Ночной хоккейной лиги. Гимаеву-младшему все понравилось: "Впечатления самые лучшие".

    Правда, не обошлось без ложки дегтя. Открытие арены сначала планировалось на 20 августа, потом на 16 октября. Официальных оснований для открытия "Гимаев Арены" не было и 4 декабря. По нашей информации, подрядчик успел устранить последние недоделки, связанные со строительно-монтажными делами. Однако пакет необходимых документов в Госинспекцию Алтайского края вовремя не поступил. В региональном минспорта нас заверили, что бумаги будут подписаны на этой неделе.

    - Меня сейчас больше волнует тема эксплуатации арены, - отметил министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев, - В регионе это первый опыт по строительству спортивного объекта в рамках государственно-частного партнерства. Направление перспективное, бизнес проявляет себя эффективным управленцем. Однако нам важно, чтобы собственник выполнял оговоренные обязательства по предоставлению бесплатного льда с 09:30 до 17:00 часов. И при этом работал так, чтобы объект себя окупал.

    Поделиться