08.12.2020 22:19
    Поделиться

    В столице Сибири открыт крупнейший за Уралом волейбольный центр

    В столице Сибири открыт волейбольный центр
    В Новосибирске осенью этого года открылся Региональный волейбольный центр (РВЦ) международного уровня.
    Татьяна Кравченко

    Он стал крупнейшим за Уралом спортивным универсальным комплексом, способным принимать любые соревнования, а не только по игровым видам спорта. Как предполагается, здесь в 2022 году пройдут матчи чемпионата мира по волейболу среди мужчин - Россия будет принимать такие соревнования впервые.

    До этого в столице Сибири не было зала, в котором можно было проводить крупные соревнования. По этой причине домашней ареной для победителя волейбольной Лиги чемпионов - новосибирской команды "Локомотив" - в 2013 году стал Омск. В 2017 году губернатор региона Андрей Травников на встрече с секретарем Совета безопасности РФ, председателем наблюдательного совета Всероссийской федерации волейбола Николаем Патрушевым договорились о том, что в Новосибирской области должен быть волейбольный центр.

    Строительство объекта стартовало летом 2019 года на участке площадью почти 4,5 гектара в рамках регионального проекта "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография". Региональный волейбольный центр состоит из двух сблокированных зданий - основного трехэтажного, в котором разместилась главная спортивная арена, и двухэтажного тренировочного спортзала.

    Комплекс включает два игровых поля с искусственным покрытием, два тренажерных зала, восемь раздевалок, помещения для тренеров и судей, для проведения допинг-контроля, медико-восстановительный центр, офисы для работы организаторов соревнований, пресс-центр и кафе, помещения для комфортного размещения зрителей. Общее количество зрительских мест на главной и тренировочной спортивных аренах - 5,5 тысячи.

    Новый волейбольный центр стал домашней ареной "железнодорожников". Поздравляя команду "Локомотив" с "новосельем", глава региона Андрей Травников подчеркнул, что строительство нового спортивного объекта - первый этап большой работы по подготовке региона к чемпионату мира по волейболу. Впереди - благоустройство прилегающей территории, включая очистку берега находящегося рядом озера Надежда, развитие транспортной инфраструктуры.

    Новый волейбольный центр стал домашней ареной новосибирского "Локомотива"

    По словам министра физической культуры и спорта области Сергея Ахапова, волейбол давно является базовым видом спорта для Новосибирской области, одной из любимых игр новосибирцев. В спортивных школах региона занимается около пяти тысяч человек. Практически в каждом районе и городе области есть любительская сборная по волейболу. На базе городского центра игровых видов спорта профессиональные тренеры готовят резерв в основную команду региона - волейбольный клуб "Локомотив".

    А в городе Куйбышеве Новосибирской области создана база профессионального женского волейбола. Здесь тренируется команда "Олимп", в которую входят воспитанницы новосибирских спортивных школ.

    Справка

    Новосибирская область - единственный регион России, которому в 2019-2020 годах выделены средства из федерального бюджета на строительство сразу двух масштабных инфраструктурных спортивных объектов. Общая сумма средств - более 2,5 миллиарда рублей за два года. По данным пресс-службы областного правительства, средства направлены на строительство волейбольного центра и многофункциональной ледовой арены, которое ведется в рамках подготовки к молодежному чемпионату мира по хоккею-2023. Соответственно, возведение РВЦ потребовало 830 миллионов рублей, ледовой арены - около 1,7 миллиарда рублей.

    Поделиться