09.12.2020 16:05
    Поделиться

    Из-за вспышки на Солнце жители Заполярья увидят яркое северное сияние

    Из-за вспышки на Солнце жители северных регионов России смогут увидеть яркие полярные сияния. Об этом сообщили в "Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца".

    Взаимодействуя с верхними слоями земной атмосферы, выброшенное во время вспышки солнечное вещество, заставит светиться атомы и молекулы газов, входящих в состав воздуха.

    По данным ученых, взрыв произошел на Солнце вечером 7 декабря. Выброшенные им массы солнечной плазмы достигли Земли утром 9 декабря. Основное ядро выброса доберется до планеты около между 22 часами и полночью этого же дня.

    - Скорость солнечного ветра, обдувающего Землю, сохранится повышенной после этого ещё почти неделю. Она возрастет с обычных 400 до 600-800 километров в секунду, - сообщили в лаборатории.

    Мурманская область входит в число лучших мест на планете для наблюдения за северным сиянием, сезон охоты за которым начинается на Кольском полуострове с конца августа и продолжается до начала белых ночей в мае. Это одна из главных причин, побуждающих российских и иностранных туристов ехать на Кольский полуостров. Но в этот раз область сияний (так называемый авроральный овал) может снизиться до широт 60-70 градусов, что позволит наблюдать их на гораздо более обширных географических пространствах. Возможность любоваться этим природным явлением появится не только в регионах Крайнего Севера, но и в Ленинградской, Вологодской и Кировской областях.

    Поделиться