09.12.2020 08:36
    Поделиться

    Новый бюджет Архангельска будет социальным

    Главному финансовому документу областного центра 10 декабря предстоит пройти второе чтение в гордуме. О будущих доходах и расходах столицы Поморья "Российской газете" рассказал заместитель главы города по вопросам экономического развития и финансам Даниил Шапошников.
    Павел Кононов/РГ

    Даниил Вадимович, бюджет на 2021 год еще до первого чтения называли напряженным. В чем это выражается?

    Даниил Шапошников: Бюджетные доходы в новом году запланированы в размере 10,8 миллиарда рублей, расходы - 11,3 миллиарда. Дефицит составит 438 миллионов рублей, или 8,5 процента от собственных доходов.

    Бюджет действительно будет не простым. Пандемия осложнила работу малого и среднего бизнеса. А поступления в казну складываются не только из налога на доходы физических лиц, но и из налогов на совокупный доход предпринимателей.

    Тем не менее и в такой ситуации мы увеличиваем доходную часть на 206 миллионов рублей. Причем это собственные доходы, а не поступления из вышестоящих бюджетов. К такому результату привела целенаправленная работа с финансами. В этом году заканчивается действие трехлетнего плана по обеспечению устойчивости бюджета. В 2021 году будет принят новый план.

    На что в первую очередь пойдут средства? Хватит ли их на выполнение социальных обязательств?

    Даниил Шапошников: Мы не только сохранили уровень 2020 года по расходам, но и увеличили их. Затраты на социально-культурную сферу возрастут до 7,7 миллиарда рублей. В основном это связано с обеспечением роста зарплат работников бюджетных учреждений - школ, детских садов, культурных центров и так далее. Увеличены расходы на ремонт их зданий. В целом бюджет на 70 процентов будет социальным, все свои обязательства город выполнит.

    На 300 миллионов рублей увеличиваем расходы на городское хозяйство. Планируем потратить на эту сферу, в том числе на благоустройство, содержание и ремонт дорог, 1,9 миллиарда рублей. Дорожный фонд в 2021 году превысит миллиардную сумму. Порядка 30 миллионов пойдут на благоустройство городских округов.

    Дефицит бюджета в размере 8,5 процента - насколько это тревожно? В 2019 году бюджет был профицитным.

    Даниил Шапошников: Действительно, такой дефицит планируется впервые за долгое время. В последние три-четыре года мы его сдерживали и постепенно погашали муниципальный долг. Однако это не критичная ситуация. Максимальный предел долга, допускаемый законодательством, - 10 процентов.

    Отмечу, что бюджет Архангельска получил высокую оценку по долговой устойчивости. И сегодня город может себе позволить привлечение дополнительных финансовых ресурсов, чтобы обеспечить рост расходов на социальную сферу и городское хозяйство.

    Будет ли муниципалитет искать дополнительные источники доходов?

    Даниил Шапошников: Безусловно. Как я уже говорил, готовится новый план обеспечения устойчивости городского бюджета. Что в него войдет? Во-первых, совместная работа с бизнес-сообществом, в том числе советом по предпринимательству при главе города, по определению дополнительных источников налоговых поступлений и в то же время - по вопросам поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в этой непростой ситуации.

    Кстати, в 2020 году город оказал серьезную поддержку предпринимателям. Им предоставили отсрочки по платежам за аренду земли и имущества, по их выкупу. Надеемся, что, когда бизнес восстановится, эти средства вернутся в бюджет.

    Во-вторых, будем работать и с неналоговыми доходами - имуществом, землей. В этом году мы их увеличили, хотя в городе остается не так много ликвидных объектов. Вовлекаем в оборот имущество, которое не используется муниципалитетом и подлежит приватизации.

    Недавно "расторговали" уличную рекламу. Развитие застроенных территорий также пополняет бюджет: застройщики вносят арендную плату за участки в центре города, при этом они расселяют аварийные дома, а порой возводят и соцобъекты. К примеру, застройщик построит детский сад в районе Обводного канала и Поморской.

    В новых экономических реалиях мы сформировали бюджет, который достаточно устойчив к негативным внешним проявлениям. Даже если восстановление бизнеса затянется, город в полной мере обеспечит возложенные на него расходы.

    Прямая речь

    Дмитрий Морев, глава Архангельска:

    - Доходов городского бюджета сегодня недостаточно для решения всех наших проблем. И если ничего не делать, то не получится развития. С самых первых дней работы в должности главы города веду переговоры на уровне правительства области. У нас уже есть определенные проекты - дополнительные к бюджету: в дорожной сфере, городском хозяйстве, строительстве социальных объектов. Сейчас преждевременно говорить о деталях, но несколько позже мы будем их постепенно представлять.

    Поделиться