09.12.2020 10:21
    Поделиться

    В Крыму не исключили новых ограничений из-за коронавируса

    Руководитель управления Роспотребнадзора по Республике Крым Наталья Пеньковская не исключает введения новых ограничений в регионе, если ситуация с распространением COVID-19 продолжит ухудшаться. Об этом она заявила на заседании регионального антикоронавирусного штаба.

    Пеньковская считает, что пока ситуация с распространением коронавируса не вызывает оптимизма. Пятые сутки число выявленных больных COVID-19 достигает в регионе рекордных показателей - за последний день коронавирус диагностирован еще у 278 человек.

    За минувшую неделю прирост заболеваемости COVID-19 составил 14 процентов, а среднесуточный показатель заражения за последние две недели возрос на 25 процентов. По словам министра здравоохранения Александра Остапенко, за минувшую неделю увеличилось на 86 процентов и число госпитализированных с коронавирусом - всего 872 человека размещены в стационарах.

    - По темпам прироста Республика Крым занимает четвертое место среди всех субъектов РФ, - констатировала Наталья Пеньковская. - Сегодня это должно настораживать не только медработников, но и бизнес, который сегодня позволяет себе нарушать требования, прописанные в нормативных документах. И как бы это непопулярно ни звучало, если ситуация не будет меняться, возможно, я, как главный государственный санитарный врач республики, предложу новые ограничительные мероприятия на территории Крыма. Задача бизнеса и органов власти сделать так, чтобы ситуация стабилизировалась.

    По словам главы РК Сергея Аксенова, в Крыму сейчас одни из самых мягких в стране ограничений из-за коронавируса, и власти по мере возможности идут навстречу бизнесу. Задачи увеличить количество взимаемых штрафов за нарушения нет. Но без соблюдения необходимых противоэпидемических мер система здравоохранения может просто задохнуться.

    Напомним, в Республике Крым с 20 декабря по 15 января запрещены все массовые новогодние мероприятия и корпоративы, а заведения общепита не будут работать после 22 часов. Всем нарушителям власти грозят жесткими мерами вплоть до приостановления деятельности на срок до трех месяцев.

    Поделиться