Поделиться

    В Екатеринбурге демонтировали 450 незаконных рекламных конструкций

    По требованию министерства по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО) в Екатеринбурге снесли 450 скамеек и велопарковок, которые на самом деле являлись незаконными рекламоносителями.

    Борьбу с незамысловатым, а главное, нелегальным продвижением товаров и услуг "на спинке лавки" инициировало региональное УФАС полгода назад ("Лавочка закрывается", "Экономика Уральского округа" от 16.04.20). Антимонопольщики взяли утвержденную схему расположения рекламных конструкций в Екатеринбурге и прошлись по всем районам с рейдом. А потом подготовили подробный отчет для губернатора с адресами.

    Владелец лавок расценил демонтаж как помеху предпринимательской деятельности и подал иск в суд против МУГИСО, но проиграл, рассказал руководитель свердловского УФАС Дмитрий Шалабодов. Именно в суде выяснилось, что еще до того, как управление неразграниченными землями в уральской столице перешло к региону, между администрацией города и юрлицом, установившим рекламные конструкции, было заключено соглашение, нарушавшее закон о защите конкуренции.

    - Кто-то участвует в аукционах, платит за аренду земли, за пользование муниципальным имуществом, а вы размещаете предметы, на которых будут сидеть люди, поэтому ничего не должны? Благое начинание, конечно, но у одного только оперного театра штук 20 таких лавок стояло. Это как надо не любить свой город, чтобы подобные вещи позволять! - возмущается глава УФАС.

    Поддерживать достойное рекламное лицо города обязывают и Всемирные студенческие игры, которые пройдут в Екатеринбурге в 2023-м. Требования Международной федерации университетского спорта к рекламным объектам могут быть не мягче, чем у FIFA к ЧМ по футболу 2018 года. Напомним: тогда было регламентировано не только содержание рекламы, но и места размещения. В радиусе двух километров от стадиона запрещалось продвигать что-либо без согласования с организатором игр. В итоге многие баннеры пришлось снять.

    Поделиться