09.12.2020 16:59
    Поделиться

    Деревьям на улицах Тюмени начали делать санитарную обрезку

    В первых числах декабря на трех улицах Тюмени завизжали электропилы: к санитарной обрезке тополей, кленов и вязов приступили бригады местной компании. До середины месяца подрядчику по заданию муниципального учреждения "ЛесПаркХоз" предстоит подстричь более двух тысяч быстрорастущих деревьев. Время, как утверждают, самое благоприятное: листвы нет, сокодвижение прекратилось.

    - Вообще такие работы можно проводить вплоть до марта, - рассказал представитель подрядной организации Сергей Дашкевич. - На улице Республики омолодим тысячу деревьев, на Червишевском тракте - 600, на Холодильной - 500. Работаем по схеме, утвержденной в прошлом году, поэтому может оказаться, что некоторые старые тополя убрали до нас - тогда доберем план на других участках.

    На Червишевском тракте, где деревья не обрезали почти десятилетие, работа идет споро. Тут задействованы пятеро рабочих, два автогидроподъемника и КамАЗ с прицепной дробилкой.

    - Мы когда-то сравнили обрезанный и необрезанный тополя. Тот, который вовремя подстригли, до октября стоит зеленый, красивый. Другой же листву теряет в начале сентября, а его старые, больные, свисающие ветви в новом цикле не дают пробиться новым побегам. Такие манипуляции стоит повторять хотя бы раз в три года - для пышности крон, - рассказывает специалист.

    Кстати, снятые ветки подрядчик дробит в щепу: часть увозит на полигон, часть отдает дачникам.

    Поделиться